Молодые специалисты Магадана и региона будут состязаться в мастерстве в 17 компетенциях

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане открылся III региональный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс «Молодые профессионалы», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В этот раз молодые специалисты региона будут состязаться в мастерстве в 17 компетенциях. Девять из них – являются основными и проходят через всемирную систему регистрации Esim. Восемь - это компетенции для горной и строительной отраслей Колымы, среди которых: управление бульдозером, управление экскаватором, управление автогрейдером, они являются уникальными для чемпионата.

Кроме того, на соревновании представлены такие направления, как робототехника, прототипирование, веб-дизайн и разработка сайтов, электроника, сварочное и плотницкое дело, сантехника и отопление, электромонтаж, поварское дело, парикмахерское искусство. Новой компетенцией стала ветеринария.

Впервые на чемпионате будут проходить соревнования по косторезному искусству.

«Дополнительной компетенцией на этом чемпионате стала ветеринария, если все получится, то в следующем году мы будем приглашать главного московского эксперта. Традиционно на региональном этапе представлена компетенция «веб-дизайн и программирование», мы – единственные в Магаданской области, кто участвует во Всероссийском этапе, - пояснил директор Магаданского политехникума Руслан Федорчук. - Пока должных высот мы не достигли, но участие в таких мероприятиях позволяет набираться опыта и новых знаний. Победители не могут участвовать в Ворлдскиллс в дальнейшем, а призерам разрешено, и наш студент, который в позапрошлом году занят призовое место. В прошлом году выиграл региональный этап, прошел окружной и поехал на российский. Он был более спокойным, собранным, знал, что делать, то есть такие мероприятия однозначно полезны. Кроме того, задания, которые выполняют участники регионального этапа, мы вводим в учебный процесс, это тоже способствует росту профессионализма».

На чемпионат приглашены сертифицированные эксперты Союза Ворлдскиллс из Москвы, Хабаровска, Казани, Воронежа, Улан-Удэ. Также более 20 предприятий Магадана и области заявлены в качестве региональных экспертов. Всего в этом году оценивать работу участников Чемпионата будут 114 человек.

Сертифицированный эксперт из Хабаровска Константин Верунец поделился, что хотел бы увидеть колымских звезд профессий, который найдут себя в будущем и чтобы на них ориентировались другие студенты. Целиком задания могут выполнить чуть ли гении своей работы, признался он, и задания предлагаются сложного уровня. Критериев оценки много, они согласуются с нормативной документацией, принятой в России.

«Считаем, что Магаданская область имеет кадровые, материальные и инфраструктурные ресурсы для проведения отборочных соревнований Национального чемпионата по управлению тяжелой техникой. Вообще при выборе компетенций регионального этапа министерством образования приоритет отдается наиболее востребованным в нашем регионе профессиям», - отмечает министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов приветствовал со сцены участников и экспертов.

«Восстановление уважения к человеку труда началось в нашей стране давно, результатов стало восстановление звания Героя Труда. И первыми эту звезду получили именно представители рабочих профессий. Ворлдскиллс – сегодня это уже международное движение, и где-то даже шоу, но при этом профессионализм, рост мастерства является приоритетом каждого мероприятия, - обратился к участникам и экспертам губернатор Колымы Сергей Носов. - Вам еще предстоит убедиться, что человека уважают не за должность, которую он занимает, а за его профессионализм, чем бы он ни занимался. Если он профессионал, то всегда востребован, нужен, его уважают, он может обеспечить себя и свою семью, и приносить пользу обществу и окружающим людям. Я прошу помнить об этом, работая над собой и навыками, к которым вы стремитесь.
В зале присутствуют работодатели, - серьёзные компании, известные в России. Это для вас возможность карьерного роста и роста профессиональных знаний. Спасибо социальным партнерам за поддержку этого важного движения. А участникам - удачи, веры в себя, и у вас все получится, как получилось у тех ребят, которые стали чемпионами на прошедшем соревновании. Поздравляю всех с открытием чемпионата, и пусть победит сильнейший».

Участники соревнования подготовили творческие номера, которые представляют их профессии. Во время проведения Чемпионата будет организована Деловая программа, в рамках которой предусмотрены пленарное заседание, мастер-классы, тренинги. Новый Базовый центр по содействию трудоустройства выпускников проведет работу по профессиональному ориентированию школьников.

«На наших глазах происходит трансформация и возврат к здравому смыслу. Рабочие профессии, - это в хорошем смысле ремесло, которое может кормить человека всю жизнь. Разные новомодные и не всегда понятные с точки зрения применения в будущем профессии приводят в дальнейшем к маленьким трагедиям, когда человек не востребован на рынке и вынужден приспосабливаться. А если специалист нужен, то это обеспечивает и высокий заработок, потому что люди стремятся пользоваться услугами профессионалов. Молодые люди должны это хорошо понимать и, выбирая будущее, не стесняться рабочих названий своих профессий. сегодня они современные, компьютеризированные, и по-прежнему приносят пользу людям».

Турнир молодых профессионалов продлится до 13 декабря. Победители регионального турнира получат возможность выиграть путевку на международные соревнования Ворлдскиллс.
?Молодые специалисты Магадана и региона будут состязаться в мастерстве в 17 компетенциях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки