Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится на Колыме далее с 20 по 24 ноября 2017 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования пройдут по девяти компетенциям: электромонтаж, веб-дизайн, парикмахерское искусство, поварское дело, медицинский и социальный уход, сантехника и отопление, сварочные технологии, машинист бульдозера, мобильная робототехника (джуниор), сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Оргкомитету до 20 февраля предстоит утвердить план мероприятий по организации и проведению Чемпионата.

Соответствующий проект распоряжения подготовлен в рамках Дорожной карты по реализации движения «Ворлдскиллс Россия» в Магаданской области на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением губернатора региона 25 декабря 2015 года. Региональные чемпионаты по рабочим профессиям «Молодые профессионалы» демонстрируют, как движение «Ворлдскиллс Россия» реализуется в субъектах РФ.

Как пояснила на заседании Правительства территории министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно, финансовые средства на проведение чемпионата предусмотрены подпрограммой «Развитие среднего профобразования Магаданской области» на 2014-2020 годы» госпрограммы «Развитие образования Магаданской области» на 2014-2020 годы» в объеме 12 млн 747,2 тысячи рублей.

Как уже сообщалось РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ», WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное для повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Чемпионаты Worldskills – это нечто вроде олимпийских игр среди рабочих кадров. В них участвуют молодые рабочие, студенты профобразования и вузов в возрасте до 22 лет, а также, в качестве экспертов, профессионалы, мастера производственного обучения и наставники.

Россия вступила в движение в 2012 году. Затем был создан Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (Союз), его учредителями являются Минобрнауки РФ, Минтруд РФ и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Он организует национальные чемпионаты и готовит российскую сборную к международным соревнованиям.

Магаданская стала ассоциированным членом Союза в ноябре 2015 года. Тогда была утверждена Дорожная карта по реализации в регионе движения «Ворлдскиллс Россия» до 2020 года, образованы рабочая группа и Региональный координационный центр WSR-Магадан.

С 2013 года команда студентов Магаданских профессиональных образовательных организаций участвует в областных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia. Они показывают свои индивидуальные и коллективные качества, демонстрируют личный профессионализм и уровень профподготовки в учреждении и регионе.

За три года на региональных чемпионатах регион представляли 15 участников, которые состязались в восьми компетенциях: веб-дизайн; парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, сантехника и отопление. В трех колымские студенты заняли призовые места.

В апреле 2016 года колымская команда выходила в Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в ДФО (г. Хабаровск). Она состояла из пяти участников и пяти экспертов в компетенциях: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Сварочное производство», «Сантехнические работы», «Электромонтажные работы». На чемпионате JuniorSkills в номинации «Мобильная робототехника» выступали два школьника МАОУ «СОШ № 29» г. Магадана.

По итогам соревнований выявились слабые места региона: нехватка сертифицированных экспертов, отсутствие специализированных центров подготовки к чемпионатам, недостаточная возможность повышения квалификации мастеров производственного обучения с использованием новейших технологий; маленький соревновательный опыт участников, отсутствие системной подготовки команды. Исправлением этой ситуации в регионе занимаются с 2016 года.

Ассоциированное членство субъекта РФ в движении WSR делает обязательным проведение региональных чемпионаты на территории субъекта РФ. Пришла очередь и Магаданской области. Ко времени открытия мероприятия в регионе должны быть созданы площадки, оснащенные по международным стандартам производственным оборудованием. Эти чемпионаты не сравнимы с другими конкурсами профмастерства по уровню подготовки, они проводится под патронажем первых лиц, с привлечением органов исполнительной власти и крупнейших работодателей.
Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится на Колыме далее с 20 по 24 ноября 2017 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки