В Магадане начался первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он продлится с 20 по 24 ноября 2017 года. Соревнования пройдут по девяти компетенциям: электромонтаж, веб-дизайн, парикмахерское искусство, поварское дело, медицинский и социальный уход, сантехника и отопление, сварочные технологии, машинист бульдозера, мобильная робототехника (джуниор), сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Мы придаем очень важное значение региональному чемпионату молодых профессионалов, который проходит в рамках программы «WorldSkills Russia». Это мощное движение, в котором Магаданская область принимали участие и ранее. Сегодня настал черед Колымы для проведения этого масштабного мероприятия на своей территории, - пояснил во время еженедельного брифинга глава Магаданской области Владимир Печеный. - Чемпионат пройдет в Магадане в течение нескольких дней. В нем в разных компетенциях примут участие представители разных профессий: это и парикмахерское искусство, и сестринское дело, и профессионалы дорожной отрасли, и машинисты погрузочной техники.

Это важно, потому что дает дополнительные возможности для профессиональной ориентации наших школьников и молодых людей. Для них в рамках чемпионата будут проходить мастер-классы, занятия по введению в профессию.

Вторая составляющая - это обеспечение рабочими кадрами потребностей региональной экономики, наших ведущих горнодобывающих предприятий, сервисных организаций в дорожной и строительной сфере. Важно, чтобы инновационная экономика Магаданской области получила подкрепление в рамках подготовки кадров.

В регионе хорошо готовились в соревнованиям, - и Министерство образования и молодежной политики Колымы, и партнеры. Мы благодарим работодателей, которые приняли участие в подготовке это масштабного зрелищного мероприятия. Чемпионат пройдет на площадке ФСК «Колымский», а также наших образовательных учреждений профессионального образования. Это будет интересно и поучительно, и станет важным шагом в подготовке калров для нашей территории».

Как уже сообщалось РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ», WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное для повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. Чемпионаты Worldskills – это нечто вроде олимпийских игр среди рабочих кадров. В них участвуют молодые рабочие, студенты профобразования и вузов в возрасте до 22 лет, а также, в качестве экспертов, профессионалы, мастера производственного обучения и наставники.

Россия вступила в движение в 2012 году. Затем был создан Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (Союз), его учредителями являются Минобрнауки РФ, Минтруд РФ и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Он организует национальные чемпионаты и готовит российскую сборную к международным соревнованиям.
Магаданская стала ассоциированным членом Союза в ноябре 2015 года. Тогда была утверждена Дорожная карта по реализации в регионе движения «Ворлдскиллс Россия» до 2020 года, образованы рабочая группа и Региональный координационный центр WSR-Магадан.

С 2013 года команда студентов Магаданских профессиональных образовательных организаций участвует в областных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia. Они показывают свои индивидуальные и коллективные качества, демонстрируют личный профессионализм и уровень профподготовки в учреждении и регионе.

На региональных чемпионатах регион представляли 15 участников, которые состязались в восьми компетенциях: веб-дизайн; парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, сантехника и отопление.

Ассоциированное членство субъекта РФ в движении WSR делает обязательным проведение региональных чемпионаты на территории субъекта РФ. Теперь пришла очередь и Магаданской области. Эти чемпионаты не сравнимы с другими конкурсами профмастерства по уровню подготовки, они проводится под патронажем первых лиц, с привлечением органов исполнительной власти и крупнейших работодателей.
В Магадане начался первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки