«Любовь и голуби» на Палатке: и поплакали, и посмеялись



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Чем удивлять будем?» - так в старину говаривали знаменитые театральные режиссеры. Надо заметить, это вообще хороший вопрос для всей региональной культуры в целом. Так кто же и чем «удивил нас» в уже наступившем году?

Глотком свежего воздуха стала премьера на театральных подмостках Колымы всенародно любимой комедии, каждая сцена которой пропитана иронией, добротой и легкостью.

Все началось с того, что 2 февраля Дом культуры п. Палатка пригласил всех жителей и гостей Хасынского муниципального округа Магаданской области на спектакль «Любовь и голуби» (16+). Проверенная временем, весёлая, наивная история о непроходящей любви, родном доме и живущих лишь по велению сердца людях собрала полный зал и сорвала немало оваций... Кто же отважился у нас в области поставить этот спектакль, рождающий в душе надежду смотреть на жизнь с оптимизмом?

В зале ДК п.Палатка в этот пятничный вечер, как обычно, - ни одного свободного места. Режиссер спектакля - Елена Марчевская, - великолепно подобрала актерский состав и создала лиричный, трогательный и невероятно смешной спектакль по пьесе Владимира Гуркина. В постановке заняты лучшие актеры театральной студии «Маска»: Наталья Шнайдер, Владимир Толстов, Анна Скробова, Елена Ластухина, Ирина Быстрова, Данил Первушин, Антон Марчевский, Варвара Нестерова.

«Любовь и голуби» на Палатке: и поплакали, и посмеялись


- Мы сегодня все немного волнуемся, так как спектакль наши артисты будут играть не только перед зрителями, но и перед комиссией в рамках присвоения звания «народный самодеятельный коллектив», - говорит директор Дома культуры Хасынского района Леннара ИВАНОВА, - наши ребята, конечно, сделают все, чтобы получить столь высокие регалии, но главное - доставить радость и удовольствие своей игрой землякам и гостям района, приехавшим со всех уголков области! Будем надеяться, что у нас это получится сегодня!
И надо сказать, неподражаемой команде хасынских артистов великолепно удалось воплотить на сцене историю любви, измены и прощения, передав зрителям в зале чудесную в своей простоте мысль о том, что смотреть на жизнь с оптимизмом несмотря на любые невзгоды, предательства и ссоры - это присущая всем русским людям черта, которая сама по себе рождает невероятные сценарии о любви. О любви, которая не угасает даже после десятка лет совместной жизни и ее стоит лишь разбудить, растряхнуть и она снова запылает яркими чувствами.



Все крики «Браво!» и гром аплодисментов в тот вечер в зрительном зале были абсолютно заслуженны.

- Хочется поблагодарить всех наших замечательных артистов за душевную теплоту и добро, которые вы несете людям, - сказал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр БАСАНСКИЙ, поднявшись на сцену, - и спасибо вам всем за то, что в своем труде вы не считаетесь с личным временем, знаю, что работа в вашем большом творческом доме никогда не останавливается. Пусть так будет и дальше - на радость всем зрителям!

- Впечатление от спектакля - полный восторг! - поделилась зритель Елена Пилюгина, - артисты играли, а мы сидели в зале, и то плакали, то смеялись, даже не заметили, как время пролетело! На одном дыхании! Очень тепло как-то стало на душе, будем сейчас всю дорогу до дома ехать, вспоминать и обсуждать лучшие моменты. Душа отдохнула, спасибо замечательным артистам нашего Дома культуры!



режиссер спектакля, руководитель театральной студии «Маска» ДК п.Палатка Елена Марчевская


Надо сказать, что районный ДК п. Палатка, и, в частности, театральная студия «Маска», основанная в Доме культуры ровно десять лет тому назад - глубокий и постоянный источник удивления. «Маска» уже давно завоевала любовь и уважение жителей Колымы. Благодаря таланту руководителя и основателя театральной студии Елены Марчевской, «Маска», без преувеличения, стала одним из достойных центров культурной жизни региона, приносящим радость и вдохновение жителям. Богатая фантазия, неутомимая энергия, активная жизненная позиция Елены постоянно направлена на создание новых спектаклей, программ и творческих проектов.



За годы работы театральной студии поставлено множество спектаклей отечественных и зарубежных драматургов, классиков и современников. Есть и свои традиции: например, каждый декабрь готовить для зрителя не виданное ранее новогоднее представление. Эти «сюрпризы под театральной елкой» неизменно вызывают большой интерес у колымчан, собирают полные залы и создают атмосферу волшебства и праздника...



Чего стоит сказочный юмористический новогодний музыкальный спектакль - пародия «Ирония Избы или с НЕлегким паром»? Ведь это просто чудо какое-то! А рождественская интермедия по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»? Многие приезжали издалека, чтобы посмотреть на эту красоту! А «Волшебные валенки!»? «В сугробах радости и смеха»? Во все постановки артистами «Маски» вложено столько сил души и сердца, что они годами не забываются! Точно также, как и театрализованные представления «Барыня масленица», «Радуга детства», «День знаний в Простоквашино»…



Отдельным ярким событием в репертуар театральной студии «Маска» вошел спектакль «В ночь на Ивана Купала", прогремевший минувшим летом на всю область! В июне прошлого года праздник «На Ивана Купала Палатка традиции возрождала» стал венцом реализации интереснейшего одноименного проекта (который одержал победу в конкурсе «Инициатива Колымы-2023», проводимом при поддержке Правительства Магаданской области) директора автономной некоммерческой организации «Социальная культурная инициатива» Леннары Ивановой и автора-организатором мероприятий проекта Елены Марчевской. Артисты театральной студии под руководством Елены подготовили и провели дивный спектакль, посвященный этому древнему славянскому празднику.



- Наш проект - важный шаг в возрождении русско-народных традиций и обрядов на примере праздника Ивана Купала, - говорит Елена Марчевская, - в итоге мы охватили более тысячи человек, что свидетельствует о важности подобных мероприятий и большом интересе жителей Магаданской области к русским традициям и обрядам!

Что и говорить, душа театральной студии и ее главный идейный вдохновитель - это заведующая по народному творчеству муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры Хасынского муниципального округа Магаданской области» Елена Марчевская. В 2013 г. Елена пришла работать в Дом культуры, а уже через год основала «Маску», руководителем которой и является по сегодняшний день. Несомненный талант, творческая целеустремленность, способность генерировать новые идеи и находить нестандартные решения - это все о ней. У Елены есть бесценное качество - она сама по себе источник вдохновения для всех.



На ее хрупких плечах - театральные постановки и массовые мероприятия, творческая деятельность любительских клубных формирований для жителей серебряного возраста "Ветеран" и "Лотоигротека", разработка и проведение интеллектуально-развлекательных, спортивно-интеллектуальных и интерактивно-познавательных программ в рамках "Пушкинской карты" для молодежи Хасынского муниципального округа, летние мероприятия для школьников. Юные хасынцы в восторге от организованных ею "Веселых приключений сладкоежки", "Красок детства", игр, конкурсов и развлечений, которые превращают каждые каникулы в праздник!



Ежегодно под руководством Елены в Доме культуры проводятся мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения (спортивно-игровая программа "Юнармейцы", которая помогает молодым людям развивать физическую выносливость, спортивные навыки и патриотические ценности), организовываются тематические беседы ("Ты выстоял, великий Сталинград!"), интересные выставки («В память о героях Победы в Великой отечественной войне», «Герои Бесслана»), которые позволяют молодежи узнать о важных исторических событиях, подвигах и достижениях России.



Многие мечтают попасть в театральную студию «Маска» в ДК п.Палатка. ведь занятия в студии, помимо всего прочего, способствуют раскрепощению, учат выражать свои чувства и эмоции, позволяют соприкоснуться с театральным искусством.

- Наряду с освоением азов актерского мастерства, артисты нашей студии участвуют в конкурсах чтецов всероссийского и международного уровней, - говорит Елена Марчевская, - что позволяет им проявить свои таланты не только в актёрстве, но и в художественном слове. Это дает возможность расширить свои творческие горизонты, обрести новый опыт и узнаваемость в театральной среде. Участие в таких конкурсах способствует развитию профессиональных навыков и поддерживает интерес к литературным произведениям и словесному искусству.

Репертуар театральной студии "Маска" разнообразен, а костюмы и декорации - уникальны, что позволяет создавать незабываемые впечатления у зрителя и делать каждый спектакль по-настоящему запоминающимся.



Когда минувшей осенью Елена Марчевская взялась за постановку спектакля «Любовь и голуби», случилось стопроцентное попадание. Благодаря ее несомненному чутью в плане подбора актерского состава, умению создать неповторимую атмосферу, каждый зритель в зале сам словно бы оказывается одним из участником театрального действа на сцене. Но даже стороннему наблюдателю невооруженным глазом видно, насколько детально режиссером-постановщиком проработаны декорации, световые эффекты и звуковое сопровождение. Все это захватывает зрителей с первых минут, и не отпускает уже до самого падения занавеса... Народ ведь не проведешь. Публика отличную актерскую и режиссерскую работу распознает моментально, глубинным своим зрительским чутьем. Потому и билеты раскуплены, и свободных мест в зале нет. А это лучшее, что может быть.

…И еще. На основании протокола заседания областной комиссии, и в соответствии с Положением о порядке присвоения звания «Народный самодеятельный коллектив», театральная студия «Маска» получила звание «народный», став тем самым уже пятым коллективом Дома культуры Хасынского района, имеющим это высокое звание.

Дарья ГАРИЛОВА.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки