Сергей Абрамов: Чемпионат Worldskills Russia – безусловно, это школа профессионального мастерства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане проходит II региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Он организован на трех площадках: в ФСК «Колымский», Горно-строительном колледже, Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Свое мастерство демонстрируют студенты средних профессиональных образовательных организаций в возрасте до 22-х лет. Они участвуют в десяти компетенциях: «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой». В прошлом году их было девять.

Больше стало компетенций среди школьников: ранее была только «Мобильная робототехника», сейчас добавились «Прототипирование» и «Электроника». Всего в них задействовано 22 ученика.

Приоритетными для региона названы компетенции «Управление бульдозером» и «Управление экскаватором». Направление, связанное с управлением тяжелой техникой, будет развиваться. В 2019 году появятся новые компетенции: «Управление погрузчиком» и «Управление автогрейдером». Кроме того, Министерствам образования и молодёжной политики региона планируется подать заявку на проведения отборочного соревнования по компетенции «Управление бульдозером» в Хасынском филиале Горно-строительного колледжа.

Работу участников чемпионаты оценивает около сотни экспертов: среди них работодатели, представители профессиональных образовательных организаций и колымских школ, а также назначенные союзом Ворлдскиллс национальные эксперты по компетенциям «Веб-дизайн» (г. Москва), «Сварочные технологии» (г. Москва), «Парикмахерское искусство» (г. Оренбург), «Поварское дело» (г. Казань), «Медицинский и социальный уход» (г. Хабаровск).

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов посетил ФСК «Колымский» и ознакомился с работой конкурсных площадок. Ему рассказали, как определяется уровень нитратов в овощах и фруктах, как проводят обработку шерсти животных от клещей и паразитов, как делают искусственное дыхание, укладывают волосы: в этой компетенции юных мастериц тренирует главный эксперт. Работодатели, как и в прошлый раз, не отказали в помощи организаторам, многие выступили спонсорами мероприятия, они же предоставляют ребятам места для прохождения практики.

Сергей Абрамов: Чемпионат Worldskills Russia – безусловно, это школа профессионального мастерства
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Чемпионат Worldskills Russia – безусловно, это школа профессионального мастерства, он сопряжен с чувством соперничества: когда проводятся конкурсы, участники всегда мобилизуют свои возможности и профессиональные навыки. Наша территория не впервые участвует в таком чемпионате, количество молодых людей, поступающих в средние профессиональные организации, увеличивается, но и потребности работодатели в новых кадрах тоже велики. Многие студенты уже на подходе к окончанию учебного заведения уже знают, куда пойдут работать, - отметил Сергей Абрамов. - На чемпионате присутствуют и работодатели, они наблюдают за ребятами и присматривают, кого принять на свое предприятие.

Надо отметить, что при проведении соревнований используется современное технологическое оборудование, что важно для рабочих специальностей и повышения уровня производительности труда. На хорошей технике, механизмах, приборах всегда можно себя проявить и раскрыть свои потенциальные возможности и умения. Это участники успешно демонстрируют.

Я уверен, что, когда они придут на производство, то будут понуждать работодателей, чтобы те обеспечивали их таким же современным оборудованием, а в этом и заключается технический прогресс и основа нашего развития.

Нам нужны рабочие нового качества, этим и важны подобные чемпионаты, они стимулируют к обновлению и работодателей, и участников. Я хочу пожелать всем участникам успехов, роста профессионализма, получения крепкой образовательной базы, а нашей территории – участия в российском чемпионате. В прошлом году один из наших участников занял призовое место в столярном деле на всероссийском чемпионате, хотелось бы, чтобы и в других компетенциях наши ребята показали высокий уровень и были отобраны на всероссийские соревнования.

По итогам соревнований победители в 7 компетенциях: «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», - получат возможность участия в отборочных и национальных соревнованиях в следующем году.

Представители Колымы уже становились участниками и призерами региональных и национальных чемпионатов. В прошлом году в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре выпускник Хасынского филиала Горно-строительного колледжа Юрий Третьяков занял третье место в компетенции «Управление бульдозером», а 30 ноября 2018 года команда Магаданской области заняла второе место в компетенции «Мебельщик» на национальном чемпионате «Абилимпикс» (чемпионат профессионального мастерства для лиц с ОВЗ), проходившего в Москве. Это был первый, но не последний, такой большой успех.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки