В 2020 году в Магадане создадут условия для получения первой профессии 300 школьниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В планах - расширение перечня образовательных программ в соответствии с потребностями региональной экономики.

Педагоги, директора образовательных учреждений, родители и общественники на встрече с министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно обсудили вопросы развития системы образования в 2019 году и планы на 2020 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В регионе получить профессию можно в 10 образовательных учреждениях (9 – СПО и один вуз) по 43 программам подготовки специалистов среднего звена и 26 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Ими в 2019 году было охвачено 3750 человек. Количество первокурсников в прошлом году составило 1416 человек – это 96% от плана, в системе СПО было 783 выпускника, трудоустроилось 62% из них.

«В текущем учебном году внедрено 6 новых программ среднего профобразования: «Маркшейдерское дело», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Обработчик рыбы и морепродуктов», «Дошкольное образование», «Обогатитель полезных ископаемых», «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений». На базе многофункционального центра прикладных квалификаций добавилось 5% программ профессионального обучения, теперь их 41, - пояснила Анжела Шурхно. - На модернизацию СПО в 2019 году выделено почти 44 млн рублей на оснащение мастерских по компетенциям: Веб-дизайн и разработка», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Сантехника и отопление», «Плотницкое дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Ветеринария», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж».

В апреле 2019 года прошел II региональный чемпионат «Абилимпикс», участниками которого стали более 80 студентов и школьников из числа лиц с ОВЗ и инвалидов, они соревновались в 13 компетенциях: швея, столярное дело, горничная, ландшафтный дизайн, обработка текста, бисероплетение, художественное вышивание, сантехнические работы, портной, вязание крючком, ремонт обуви, облицовка плиткой, мебельщик. Региональных среди них две: горничная и сантехнические работы. В ноябре 2019 года студент Денис Холодинин в компетенции «Мебельщик» занял второе место на V Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

В декабре в Магадане 2019 года прошел чемпионат «Молодые профессионалы» по 17 компетенциям, в нем участвовало 98 студентов. Кроме сертифицированных экспертов из других регионов, в компетенциях: «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка» и «Медицинский и социальный уход» были назначены главные эксперты из Магаданской области. Впервые в чемпионате участвовали Магаданский колледж искусств («Косторезное искусство») и Ольский филиал Магаданского политехнического техникума, («Ветеринария»).

В 2019 году на Колыме при проведении государственной итоговой аттестации впервые прошел демонстрационный экзамен по профессии: «Повар, кондитер».

«Горно-строительный колледж выиграл в Конкурсе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках мероприятия «Господдержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» госпрограммы «Развитие образования» (Лот «Строительство»). Сумма гранта - 25,610 млн. руб. На них оборудуют пять мастерских по стандарту Ворлдскиллс по компетенциям: облицовка плиткой; сантехника и отопление; сухое строительство и штукатурные работы; производство мебели; плотницкое дело, - продолжила министр. - В текущем году в рамках национального проекта «Образование» предстоит создать условия для получения первой профессии не менее 300 школьниками; провести реконструкцию здания под центр опережающей профподготовки. Так же, как и в прошедшем году, пройдут региональные чемпионаты Ворлдскиллс и Абилимпикс. Планируется расширение перечня программ в соответствии с потребностями региональной экономики, участие в нацпроектах «Производительность труда и занятость населения» и «Демография» в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения».

Проблемой остается отсутствие финансирования на ремонт мастерских (на это нужно около 45 млн. рублей, а также увеличение стоимости реконструкции здания под центр опережающей профессиональной подготовки на 44 млн. рублей (согласно оценке ООО «Форвард»).
В 2020 году в Магадане  создадут условия для получения первой профессии 300 школьниками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки