Для ликвидации 2 смены до 2025 года нужны еще две школы в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре в Магадане на встрече с министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно представители муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, представители педагогической и родительской общественности, члены общественной палаты Магадана и Магаданской области обсудили итоги развития системы образования в 2019 году и основные задачи на 2020, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В регионе работает 56 общеобразовательных школ (в 2018 году было на две больше), из них «начальная школа – детский сад» – 9, общеобразовательных организаций – 36, из них 4 гимназии, 3 лицея, 3 школы с углубленным изучением отдельных предметов, одна вечерняя.

В 2019 году произошло слияние СОШ №1 и лицея г. Сусумана, начальная школа-детский сад п. Хасын переименована в детский сад п. Хасын.
В 2019-2020 уч. году в 11 школах дети учатся в две смены, это 19,6 % учащихся региона (в прошлом году - 18,9 %). Это 10 школ Магадана и Ольская средняя школа. Во вторую смену в целом обучается более 15 % учащихся.

«Чтобы перевести все школы на одну смену, в состав госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области» включена подпрограмма «Содействие созданию в Магаданской области новых мест в общеобразовательных организациях». Идет строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне Снежный; двух средних общеобразовательных школ по 530 мест в г. Магадане; средней общеобразовательной школы на 835 мест в п. Ола, - рассказала Анжела Шурхно. - Для ликвидации 2 смены до 2025 года нужны еще две школы в Магадане.

В 2019 – 2020 учебном году в 56 школах региона обучается 16 512 человек, - на 141 меньше, чем в прошлом году. Действует 21 малокомплектная школа, это 38 % от общего количества (в 2018 г. – 36 %). В сельской местности расположено 29 % муниципальных общеобразовательных организаций (15 – сельских школ). Средняя школа п. Талая тоже перешла в статус сельской школы».
В области 89% школьников – это ученики 1-9 классов. Начальным, основным общим и средним общим образованием охвачено более 94 % детей в возрасте 7–17 лет.

При этом количество учреждений повышенного статуса - гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов - 19 %, и там учится 43 % всех школьников. Платные дополнительные образовательные услуги можно получить в 10 образовательных организациях, и 4,5 тысячи учащихся ими пользуются.

Вообще в регионе более 17 процентов школьников углубленно изучают различные предметы.

В 2019 году функционировали 11 инновационных площадок на базе образовательных организаций Хасынского, Тенькинского, Северо-Эвенского городских округов и г. Магадана.

В 2019 году количество детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в классах, не являющихся коррекционными, в общих школах, среди детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях составило около 33 %. Индивидуально на дому обучается 96 ребят с ОВЗ, только с использованием дистанционных технологий – четверо.
Для ликвидации 2 смены до 2025 года нужны еще две школы в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки