Богдан Ивко: Гипертония молодеет, но пациенты поступают запущенными



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В России и в Магаданской области уровень поражения населения сердечно-сосудистыми (ССЗ) заболеваниями остается высоким. Более того, ССЗ уже много лет занимают первое место в причинах преждевременной смертности. Медики отмечают, что главными факторами риска по-прежнему остаются курение, неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, постоянный стресс и возраст человека. Начинать контролировать состояние своего здоровья необходимо как можно раньше.

- Чаще всего к нам поступают пациенты с гипертонией, тем более что она молодеет. На втором и третьем местах стоят нарушение ритма сердцебиения и ишемическая болезнь сердца, - констатирует заведующий кардиологическим отделением Магаданской областной больницы Богдан Ивко. – Но в подавляющем большинстве случаев пациенты приходят тогда, когда болезнь уже запущена и настолько негативно влияет на качество жизни, что человек не может выполнять привычных действий, не может подняться по лестнице, работать.

С ним согласен коллега Андрей Бубликов. Он подчеркивает, что один из самых важных показателей – артериальное давление – нужно всегда держать под контролем. Предел в 140/90 является своеобразным рубиконом. Его превышение автоматически переводит человека в группу высокого риска, даже если он считает свое повышенное давление «рабочим». Сразу появляются и органы-мишени, по которым «бьет» давление.

- Задача врача – снизить давление пациента до целевых значений. В этом случае значительно уменьшается вероятность инсульта, поражения стенок сосудов. Но для этого, прежде всего, необходимо поставить диагноз и пройти курс лечения, что невозможно сделать без обследования специалистом. Потому пациент сам заинтересован в визите к кардиологу, - напоминает врач.

Хирурги Магаданской областной больницы отмечают, что при проведении операций на сердце, что характерно для ситуации с запущенными ССЗ, зачастую обнаруживают поражение не только одного сосуда, но и сразу трех. Это означает, что пациент, имея ранее и симптоматику заболевания, и факторы риска, не обращался к врачу для профилактического осмотра и не проходил обязательную диспансеризацию. Такое поведение приводит к развитию сосудистой катастрофы и смерти. Но даже и при остром состоянии люди крайне часто не вызывают вовремя скорую помощь, не акцентируют внимание на самочувствии и поступают в больницу изначально в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

- Есть определенный портрет пациента, - рассказывает специалист МОБ Анна Коровская. - Как правило, это мужчина старше 45 лет, имеющий в своем анамнезе курение, излишний вес, гипертоническую болезнь, повышенный холестерин, гиподинамию. И если вдруг у такого человека возникает интенсивная боль в области груди, возможно в верхних отделах живота, в левой руке, в шее, то ему стоит сразу же обращаться к врачу. Особенно, если ситуация возникла внезапно, то это уже вызов скорой помощи. И ни в коем случае не принимать никаких лекарственных препаратов без назначения врача, они испортят общую клиническую симптоматику заболевания, помешают медику поставить верный диагноз и определить правильную линию лечения. Тем более бывает так, что люди принимают обезболивающие препараты, им кажется, что состояние улучшилось, и они уже не обращаются за медицинской помощью. А через некоторое время поступают к нам в том самом тяжелом, крайне тяжелом или необратимом состоянии. Потому – только профилактика и только своевременность, заблаговременное лечение, диспансеризация и обследования. Больше внимания обращайте на свое состояние, чаще звоните пожилым родственникам, помогайте ближним избежать тяжелого заболевания, - подчеркнула Анна Коровская.

В честь Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в России проводится Неделя ответственного отношения к сердцу. Ее цель — повышение осознания в обществе той опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также проведение всеобъемлющих профилактических мероприятий в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта.
Богдан Ивко: Гипертония молодеет, но пациенты поступают запущенными



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки