На Колыме резко возросла смертность от «запущенных» сердечно-сосудистых заболеваний



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Смертность от инфарктов и инсультов в Магаданской области в 2022-м по сравнению с прошлым годом возросла уже на 14%. Нередко люди, после поступления в МОБ в состоянии кардиогенного шока, не проживают и суток. Главная причина – отсутствие ранней профилактики и лечения уже имеющегося и прогрессирующего заболевания. То есть, пациенты «запускают» болезнь до крайней стадии, когда помочь уже почти невозможно, что приводит к печальному исходу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе МОБ.

«Если в прошлом году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе была значительно ниже общероссийской, то сейчас мы начали догонять семимильными шагами, - рассказала заместитель главного врача МОБ по медицинской части Анна Коровская. – 70% пациентов поступают к нам в стационар в крайне поздние сроки заболевания. Они просто вообще не обращаются к врачам заранее, уже имея при этом хронические заболевания. И, к сожалению, мы теряем людей. Очень настораживает, что такое поведение пациентов превращается в тенденцию».

Хирурги Магаданской областной больницы отмечают, что при проведении операций на сердце зачастую обнаруживают поражение не одного лишь сосуда. Это означает, что пациент, имея ранее и симптоматику заболевания, и факторы риска, не обращался к врачу для профилактического осмотра и не проходил обязательную диспансеризацию. Такое поведение приводит к развитию сосудистой катастрофы. Но даже и при остром состоянии люди крайне часто не вызывают вовремя скорую помощь, не акцентируют внимание на самочувствии и поступают в больницу изначально в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Доходит до того, что к нам попадает пациент с инфарктом, и мы видим сосудистую катастрофу, когда поражены все три сосуда сердца, - поделился практическим опытом заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения МОБ Алексей Семенюк. – И ты как хирург не можешь сразу наверняка определить, какой из них начать лечить первым, чтобы спасти человека. Мы используем все имеющееся медицинское оборудование, проводим операцию, ставим стенты, но еще гораздо ранее время пациентом было упущено, сердце уже не может восстановиться, что заканчивается, к сожалению, плачевно».

Что касается инсультов, то сегодня ситуация такова: 100% пациентов поступают в Магаданскую областную больницу уже «запущенными». Наиболее частая причина – необращение внимания на симптомы развития инсульта и вызов скорой помощи только после тяжелого проявления, когда «терапевтическое окно» уже упущено. Нередки и ситуации, связанные с одиноко проживающими пожилыми людьми, которых обнаруживают спустя несколько дней с момента поражения. Потому нарушение движения, возникновение асимметрии лица, пропадание речи являются поводом для экстренного вызова скорой помощи.

Главный аспект медицины – это профилактика, даже не оказание медицинской помощи в стационаре, - считает Анна Коровская. Следовательно, при появлении предвестников сердечно-сосудистых заболеваний необходимо сразу обращаться к врачу.

«Сейчас сердечно-сосудистые заболевания стремительно «молодеют», и это надо понимать. Например, недавно мы делали операцию на сердце молодому мужчине немногим за тридцать. Тем не менее, есть определенный портрет. Как правило, это мужчина старше 45 лет, имеющий в своем анамнезе курение, излишний вес, гипертоническую болезнь, повышенный холестерин, гиподинамию. И если вдруг у такого человека возникает интенсивная боль в области груди, возможно в верхних отделах живота, в левой руке, в шее, то ему стоит сразу же обращаться к врачу. Особенно, если ситуация возникла внезапно, это уже вызов скорой помощи. И ни в коем случае не принимать никаких лекарственных препаратов без назначения врача, они испортят общую клиническую симптоматику заболевания, помешают медику поставить верный диагноз и определить правильную линию лечения. Тем более бывает так, что люди принимают обезболивающие препараты, им кажется, что состояние улучшилось, и они уже не обращаются за медицинской помощью. А через некоторое время поступают к нам в том самом тяжелом, крайне тяжелом или необратимом состоянии. Потому – только профилактика и только своевременность, заблаговременное лечение, диспансеризация и обследования. Больше внимания обращайте на свое состояние, чаще звоните пожилым родственникам, помогайте ближним избежать тяжелого заболевания», - подчеркнула Анна Коровская.

Согласно статистике, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по причинам смертности. В России от них ежегодно умирают порядка миллиона человек. Медики Магаданской областной больницы призывают жителей региона обратить внимание на свое здоровье и осуществить профилактические визиты к врачу.
На Колыме резко возросла смертность от «запущенных» сердечно-сосудистых заболеваний



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки