Назван новый признак скорой смерти



Уменьшение роста в среднем возрасте оказалось маркером повышенного риска ранней смерти у женщин — главным образом от сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили исследователи из Швеции и Дании. Их статья опубликована в журнале BMJ Open.

По достижении 50-летия многие люди начинают уменьшаться в своем росте. Этот процесс ускоряется после 70 лет. Чаще всего он вызван уплощением позвоночных дисков, компрессионными переломами позвоночника и искривлением осанки. Ряд новых исследований называют уменьшение роста признаком повышенного риска скорой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако влияние уменьшения роста на здоровье у женщин недостаточно изучено.

Эксперты из Гетеборгского и Копенгагенского университетов решили выяснить, можно ли по уменьшению роста предсказать смертность пациенток. Ученые наблюдали за 2406 шведками и датчанками, родившимися с 1908 по 1952 год и принимавшими участие в лонгитюдных исследованиях в обеих странах. Рост измерялся два раза: в первый раз, когда женщинам было от 30 до 60 лет, а во второй — через 10—13 лет после этого. В среднем женщины теряли в росте 0,8 сантиметра, однако разброс был значительным — от 0 до 14 сантиметров.

Дата и причина смерти отслеживались через 17—19 лет после второго измерения. За 19 лет мониторинга умерли 625 женщин. 157 из них скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, 37 из этого числа — от инсультов. Каждый сантиметр потерянного роста ассоциировался с повышенным риском смерти — на 14 процентов у шведок и 21 процент у датчанок. Серьезная потеря в росте — более чем на два сантиметра — увеличивала риск смерти на 74 и 80 процентов соответственно. Совокупный анализ данных показал, что серьезное уменьшение в росте ассоциировалось с почти двукратным увеличением риска смерти от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые подчеркивают, что это исследование было обсервационным и не ставило своей задачей установить причину смертей. На них могли повлиять и неучтенные факторы — физическая активность на предыдущем этапе жизни, курение табака и так далее.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки