Три «Парты Героя» появились в магаданских учебных заведениях к Дню Победы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в преддверии Дня Победы появились три «Парты Героя» в рамках всероссийского партийного проекта «Единой России». Их открыли в Магаданском областном центре образования №1 и гимназии №13. Парты посвящены колымчанам, погибшим в ходе специальной военной операции. О земляках-Героях рассказала учащимся заместитель Председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Виктория Голубева.

Основная идея проекта – на обыкновенной ученической парте разместить информацию о Герое России или СССР, имеющем непосредственное отношение к школе, региону и вошедшем в историю Отечества. Благодаря проекту учащиеся узнают о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Виктория Голубева напомнила, что сидеть за такой партой – большая честь и ответственность для учащихся. Этого права могут быть удостоены только те, кто продемонстрирует успехи в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Для магаданской гимназии №13 5 мая стало знаменательным днем – учебному заведению присвоили имя выпускника гимназии, Героя Российской Федерации Ивана Васильевича Кабанова, погибшего в зоне проведения специальной военной операции в октябре 2022 года в возрасте 25 лет. Он проходил службу по контракту, был командиром мотострелкового взвода отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота. Силами взвода под ожесточенным огнем артиллерии противника удержал тактически важный перекресток дорог, осуществлял корректировку огня артиллерии батальона, трижды вызывал огонь на себя. Иван Кабанов в течение нескольких часов удерживал позиции, в ходе боя силами взвода уничтожил до 30 националистов, при этом лично уничтожил пулеметный расчет и бронетранспортер противника. Получив контузию и продолжая вести за собой подчиненных, вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой погиб. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ Ивану Кабанову присвоено звание Героя РФ (посмертно).

В учебном заведении установили и «Парту Героя», посвященную Ивану Кабанову. Право первыми сесть за нее выпало командиру 3-Г класса, победителю школьной олимпиады по математике, участнику всероссийской олимпиады «НаукоГрад», активному участнику школьных и спортивных мероприятий, младшему брату Ивана – Денису Ляшуку, а также командиру отделения патриотического клуба, победившему во Всероссийском слете «Золотой эполет», выпускнику 2023 года Станиславу Петрову.

В Магаданском областном центре образования №1 особый подход к патриотическому воспитанию учащихся. В текущем учебном году каждому классу присвоено имя Героя России или Советского Союза: у кабинетов размещены таблички с информацией о Герое, его жизненном пути. Как отмечает директор учреждения Александр Симонов, так ребята знакомятся с историей своей страны и людях, которые внесли неоценимый вклад в ее становление и развитие. Теперь в МОЦО-1 появились две «Парты Героя». Их открыли на торжественном мероприятии к Дню Победы.

Одна из парт посвящена ягоднинцу Рамазу Рамазиевичу Горгадзе, который погиб в ходе выполнения задач в зоне СВО 2 ноября 2022 года. На момент трагедии ему было 25 лет. Жители Ягодного вспоминают его как честного, отзывчивого, талантливого и очень общительного человека, целеустремленного спортсмена. Рамаз Горгадзе имел разряд кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе, писал песни, имел свою музыкальную группу. По окончании школы в 2015 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. После демобилизации вернулся в родной поселок и начал трудовую деятельность в горной компании «Статус», затем в ООО «Теплоэнергия» в должности оператора паровых котлов центральной котельной. Рамаз Горгадзе отважно сражался и выполнял свой воинский долг в ходе проведения СВО на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. В сражении с националистами пал смертью храбрых. За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленные в ходе специальной военной операции, Рамаз Рамазиевич награжден орденом Мужества (посмертно).

Владимир Антонович Элрика стал героем второй установленной в образовательном центре парты. Он родился в селе Гижига Северо-Эвенского округа, где рос обыкновенным мальчишкой из многодетной семьи – любил охоту и рыбалку, помогал родителям по хозяйству и с воспитанием младших детей, отлично учился в школе. В 2012 году окончил гижигинскую школу им. В.А. Лягушина, затем обучился в школе ДОСААФ. Затем прошел службу водителем в Вооруженных силах РФ на Курилах. После службы поступил полицейским-водителем в дежурную часть ОМВД России по Северо-Эвенскому району. Как только появилась возможность, отправился в зону специальной военной операции. Был гранатометчиком мотострелкового батальона. 14 февраля 2023 года националисты нанесли по позициям мотострелкового взвода шквальный огонь из стрелкового оружия при огневой поддержке танков. 6-ая мотострелковая рота вступила в бой. В наступательном бою Владимир Элрика показал себя храбрым и мужественным солдатом, но погиб. На тот момент ему было 28 лет. Родителям Героя был вручен орден Мужества (посмертно).

- Эти ребята еще раз доказали, что для подвига возраст не имеет значения. Выражаю огромные слова благодарности родителям Героев, их педагогам и наставникам за воспитание настоящих патриотов, мужественных и сильных духом людей. Мы никогда не забудем их и их подвиг, - сказала Виктория Голубева.

На торжественном мероприятии присутствовали родственники и друзья Героев, ветераны, участники специальной военной операции.

Напомним, проект «Парта Героя» реализуется в Магаданской области с 2019 года. Первая парта появилась в магаданской школе №15: на ней размещен QR-код со ссылкой на официальный портал о книге «Память души и сердца», созданной коллективом педагогов и учеников школы к 70-летию Победы. Вторую парту установили в 2022 году в лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Ее посвятили бывшему ученику лицея, Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту Павлу Виноградову. Третью парту посвятили Герою России, родившемуся в Магадане, Эдуарду Белану и установили в магаданской школе №7. В средней общеобразовательной школе №4 установлена парта, которая носит имя Героя Российской Федерации Николая Виноградова.
Три «Парты Героя» появились в магаданских учебных заведениях к Дню Победы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки