«Парту Героя» в магаданской школе №7 посвятили Герою России Эдуарду Борисовичу Белану



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магаданской средней общеобразовательной школе №7 в рамках всероссийского партийного проекта «Единой России» открылась «Парта Героя». Ее посвятили Герою России, родившемуся в Магадане, Эдуарду Борисовичу Белану (1970-1999). Вместе с учениками школы парту открыла заместитель Председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Виктория Голубева. Как отметила парламентарий, особенно важно, что событие происходит в юбилейный для школы год – в феврале учреждению исполнится 70 лет.

Первым узнать о подвиге земляка посчастливилось учащимся 1 и 4 классов. Парламентарий рассказала ребятам о героической судьбе Эдуарда Борисовича. Он родился в Магадане в семье дальнобойщика. В колымской столице пошел в школу, затем семья переехала в Липецк. В Воронежском государственном медицинском институте имени Бурденко отучился на врача-хирурга. Работал врачом в медсанчасти завода «Свободный Сокол» в Липецке. С 1 апреля 1996 года служил в органах внутренних дел Липецка. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

- Во время нападения ваххабитов на Дагестан был захвачен в плен и, отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски измучен и убит. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Эдуарду Борисовичу Белану присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно), - рассказала учащимся Виктория Голубева. - Похоронен он в Липецке, где его именем названа одна из улиц. На здании медико-санитарной части МВД России по Липецкой области открыта мемориальная доска. Сегодня в Магадане открываем посвященную ему «Парту Героя» - символ памяти о людях, которых мы никогда не должны забывать.

На «Парте Героя» размещены фотографии и информация об Эдуарде Борисовиче Белане, QR-код, который позволяет узнать больше о Герое России. Виктория Голубева добавила: «Надеюсь, сидеть за этой партой будет большой честью для тех ребят, которые покажут успехи в учебе, спорте, общественной деятельности. Каждая минута, которую ученик проведет за этой партой, – память о нашем земляке, настоящем Герое».

Это уже третья «Парта Героя», посвященная колымчанам, прославившим малую родину воинскими и трудовыми подвигами. Первая тематическая парта появилась в магаданской школе №15 в 2019 году: на ней размещен QR-код со ссылкой на официальный портал о книге «Память души и сердца», созданной коллективом педагогов и учеников школы к 70-летию Победы. Вторую парту установили в 2022 году в лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Ее посвятили бывшему ученику лицея, Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту Павлу Виноградову. Напомним, основная идея проекта – на обыкновенной ученической парте разместить информацию о Герое России или СССР, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Благодаря проекту учащиеся узнают о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.
«Парту Героя» в магаданской школе №7 посвятили Герою России Эдуарду Борисовичу Белану



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки