Четвертая «Парта Героя» появилась в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще одна «Парта Героя» появилась в Магадане. Ее открыли в средней общеобразовательной школе №4 в рамках всероссийского партийного проекта «Единой России» и посвятили Герою Российской Федерации Николаю Николаевичу Виноградову (1969-2000). Особая парта установлена в кабинете начальных классов. Первыми ее увидели учащиеся 2 класса и заместитель Председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Виктория Голубева.

Депутат послушала подготовленные детьми стихи о героях, побеседовала с ребятами о патриотизме, героических поступках колымчан. Одним из тех, кем по праву могут гордиться магаданцы, является Николай Николаевич Виноградов. Он родился в колымской столице. Затем жил в Хабаровске. Проходил службу в Советской Армии. После увольнения в запас работал шофером в Хабаровской автоколонне, был фототехником, электрогазосварщиком, коммерческим директором малого предприятия, звероводом фермерского хозяйства, а с 1 сентября 1995 года служил в органах МВД РФ, был бойцом ОМОНа при Дальневосточном УВД на транспорте. Дважды был командирован в Чечню. Второй раз - в качестве инженера-сапера.

9 января 2000 года к железнодорожной станции Аргун подошли многочисленные бандформирования сепаратистов, которые атаковали группу из 30 ОМОНовцев, защищавших её. Незадолго до этого Николай Виноградов и его коллеги Виталий Бугаев и Владимир Тамгин выехали на разминирование двух взрывных устройств, обнаруженных в районе железнодорожного моста через реку Аргун. Услышав звуки боя, они бросились на помощь обороняющимся. По пути им удалось сесть на попутную БМП-2. Однако вскоре и БМП, и сопровождавший её танк «Т-72» были подбиты. Выскочив из горящей машины, Виноградов, Бугаев и Тамгин пошли на прорыв. В том бою они все погибли, но их действия позволили оттянуть от станции значительные силы противника и облегчить положение отряда, который держал оборону еще двое суток. Станцию Аргун удалось отстоять.

Сегодня на здании хабаровского профессионального училища №3, где учился Николай Николаевич Виноградов, установлена памятная доска. Также в Хабаровске его именем назван Военно-патриотический клуб. Каждый год 9 января коллектив Дальневосточного управления внутренних дел по транспорту отмечает День памяти своих коллег, павших при исполнении служебного долга в Чечне. Теперь память Героя России увековечена и на его малой родине – в колымской столице. На «Парте Героя» в школе №4 размещены фотографии и информация о Николае Николаевиче Виноградове, QR-код, который позволяет узнать больше о его судьбе.

Виктория Голубева добавила, обращаясь к школьникам: «Ребята, вы должны понимать, что сидеть за этой партой – большая честь и ответственность. Этого права могут быть удостоены только те, кто покажет успехи в учебе, науке, спорте, творчестве, общественной деятельности. Берегите эту парту и вместе с ней память о нашем земляке».

Эта «Парта Героя» стала четвертой в Магаданской области. Первая появилась в магаданской школе №15 в 2019 году: на ней размещен QR-код со ссылкой на официальный портал о книге «Память души и сердца», созданной коллективом педагогов и учеников школы к 70-летию Победы. Вторую парту установили в 2022 году в лицее № 1 им. Н.К. Крупской. Ее посвятили бывшему ученику лицея, Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту Павлу Виноградову. Третью парту посвятили Герою России, родившемуся в Магадане, Эдуарду Борисовичу Белану и установили в магаданской школе №7.

Напомним, основная идея проекта – на обыкновенной ученической парте разместить информацию о Герое России или СССР, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Благодаря проекту учащиеся узнают о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.
Четвертая «Парта Героя» появилась в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки