ВЭБ.РФ утвердил проекты по программе «5 шагов для городов» Дальнего Востока



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На площадке Восточного экономического форума-2022 прошло утверждение перечня проектов дальневосточных городов, которые управленческие команды отобрали для реализации в рамках программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов». Это одни из первых городских программ, их реализация будет идти в течение всего 2023 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Минимальное количество проектов, которые должен воплотить в жизнь каждый крупный город – 15. Магадан возьмет в работу 22 проекта, в число которых по просьбе жителей включена организация пунктов раздельного сбора мусора.

У нас, дальневосточных городов, очень много общего. И есть хорошие примеры реализации проектов. Но наш город морской, поэтому замечательным примером является реализация строительства парка «Маяк», а также его продолжение. Грандиозное благоустройство реализовано благодаря активным жителям, которые участвовали в предложениях по проектам: Набережной Белых Ночей, и берегоукреплении, и предложении строительства стоянки для маломерных судов, рыбного порта, завода по производству омега. Также строим красивый этнический парк «Дюкча». Но приморской город – это чайки, их огромное количество. Здесь встает вопрос о раздельном сборе мусора, о необходимости закрытых баков», - рассказал на одной из сессий Восточного экономического форума Юрий Гришан.

Южно-Сахалинск планирует реализовать 17 проектов, наибольшее внимание уделив событийному наполнению жизни горожан в рамках 5-ого шага «Собери своих». Будут проводиться экопрогулки, городские экскурсии и пикники, музыкальные фестивали, воркшопы по развитию городской среды. Кроме того, в прямом эфире на ВЭФ-2022 южно-сахалинцы во главе с мэром Сергеем Надсадиным продемонстрировали первый объект в рамках программы – граффити с изображением главных символов города.

В работе у Читы 16 проектов. Наибольший запрос от жителей поступил на озеленение улиц. В связи с этим в утвержденный перечень проектов включены посадка и уход за деревьями, очистка берегов рек и водоемов.

Мэр Якутска Евгений Григорьев подробно рассказал о спортивных и инклюзивных площадках, которые появятся в городе.

Также к дальневосточным городам присоединилась Тюмень как город, который одним из первых приступил к реализации проектов в рамках программы. Глава Тюмени Руслан Кухарук поделился подходами к выбору проектов и примерами претворенных в жизнь идей горожан. Таких как, фестиваль «Мороженого», велофестиваль, карманные парки, инклюзивные площадки, скейт-парк и многое другое.

Дальневосточные города первыми «подхватили» программу «5 шагов для городов» и уже начали запускать некоторые проекты, которые меняют облик территорий и настроение жителей. ВЭБ.РФ такими результатами очень гордится. Мы обязательно предусмотрим на платформе программы возможность горожанам оставлять «обратную связь»: все ли мы учли, какие идеи жителей взяты в работу, как реализуется тот или иной проект и программа в целом. Я уверена, что по окончании программы горожане будут рады тем быстрым преобразованиям и результатам, которые произошли в городе», - сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Напомним, проект ВЭБ.РФ «5 шагов для городов» был запущен в апреле 2022 года при поддержке Минстроя РФ. Программа предлагает городам палитру быстрых, недорогих и эффективных решений, направленных на качественное преображение городской среды. Таким образом, управленческая команда города получает готовый набор простых и легкореализуемых решений, востребованных горожанами.
ВЭБ.РФ утвердил проекты по программе «5 шагов для городов» Дальнего Востока


Комментарии

ava
7 сентября 2022 07:16

с собаками бездомными разобраться не могут.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки