Магаданский Россельхознадзор выявил партии продукции, зараженной листериями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе усиленного лабораторного контроля Россельхознадзором были выявлены партии продукции, зараженной листериями. Так, бактерии были обнаружены в мясе кролика из Китая, в форели из Перу, в свинине из Германии, в бельгийском свином шпике, а также в мясе птицы из Венгрии, Украины и США.

Как рассказала заместитель руководителя Колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная, листерия относится к ряду палочковидных бактерий и способна вызвать сильное пищевое отравление. «Несмотря на то, что листерия погибает при температуре свыше 50 градусов, то есть при обычной тепловой обработке продукции, у нее есть свойство активно размножаться при пониженной температуре от 4 до 10 градусов мороза, - комментирует она. - А поскольку листерии присутствуют практически повсеместно – в воде, в земле, на продуктах, - то пики отравлений приходятся на осень и весну, когда температура окружающей среды благоприятствует размножению. Листерии могут причинить здоровью человека непоправимый вред: токсины, выделяемые бактериями, разрушают клетки головного мозга и центральной нервной системы. Фатальным может оказаться заражение листериями для беременных и плода. Симптомы листериоза – это признаки сильного пищевого отравления: рвота, диарея, повышенная температура.

В связи с тем, что зафиксирован целый ряд выявлений листерии в продукции животного происхождения, в том числе и первичных выявлений, Россельхознадзор ставит предприятия-производители под особый контроль, а продукция, произведенная на них и поступившая в Россию, будет подвергаться обязательному лабораторному контролю. Безусловно, это касается и поставок в Магаданскую область. Всем необходимым для исследований оборудованием Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория оснащена в полной мере».








Колымские колонки