Штаб общественного наблюдения в Магадане провел пресс-конференцию по итогам выборов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены Общественного штаба независимого наблюдения Магаданской области на сегодняшней пресс-конференции рассказали об итогах общественного наблюдения на президентских выборах в Магаданской области.

Яков Радченко, руководитель Общественного штаба независимого наблюдения на выборах в Магаданской области:

«Выборы прошли честно, прозрачно, с полным соблюдением всех законодательных норм, в уважительной и доброжелательной обстановке. Результаты выборов достоверные, полностью соответствуют волеизъявлению избирателей.

Я хочу поблагодарить наших общественных наблюдателей за самоотверженную работу, членов нашего штаба за ответственность, членов избирательных участковых комиссий, областного избиркома, территориальных комиссий, а также тех, кто помогал в обеспечении этих выборов: сотрудников правоохранительных органов, работников коммунального хозяйства, сотрудников МЧС, которые, например, сбивали сосульки над избирательными участками. Большое спасибо всем, что приложили максимум усилий, чтобы выборы прошли хорошо. И, конечно, хочу поблагодарить тех людей, которые пришли на избирательные участки, проголосовали, высказали свою позицию. Я уверен, они увидели, насколько прозрачная, понятная, честная у нас избирательная система.

Что касается работы именно системы общественного наблюдения, я считаю, что мы поработали успешно, это — успех. И причина этого успеха — это организация и кадры, люди.

Мы провели действительно очень серьёзную, серьёзнейшую, как никогда, подготовительную работу к выборам. Это касается и подбора наблюдателей, и создания нашего штаба общественного наблюдения, было проведено очень хорошее обучение по очень серьёзным программам.

Были предусмотрены, рассмотрены, изучены различные аспекты, связанные с тем, что может помешать выборам, был изучен опыт предыдущих выборов с точки зрения подготовки участков, с точки зрения информирования избирателей. Ну и в ходе непосредственно уже самого голосования у нас не было такого, что кто-то пропал со связи или ушёл с участка, то есть, была очень хорошая дисциплина. И с точки зрения организации, система работы наблюдателей — она предполагает все, что вот необходимо для такой серьёзной работы: это двойной контроль, это отчётность и перед нашим штабом, и перед ассоциацией НОМ. То есть, все друг друга контролируют. Все собирают информацию. Это очень чётко отлажено. Кстати говоря, и технические системы прекрасно отработали. Это и касается системы видеонаблюдения здесь у нас в центре общественного наблюдения, и системы связи, и те площадки, которые были созданы, должен отметить, что у нас значительная часть наблюдателей — это наблюдатели-блогеры, 70 человек, которые информировали о выборах. Вот в привычной для значительной части наших людей на площадках в социальных сетях. Ещё раз повторюсь, я считаю, что система общественного наблюдения отработала успешно, и я должен отметить: мы наблюдаем в первую очередь за работой избирательных комиссий, в первую очередь, да, чтобы были соблюдены все законодательные положения, все нормативы, все нормы, законы.

Я должен сказать, что избирательные комиссии очень хорошо, действительно отработали, была видна их квалификация. Причём, обращаю ваше внимание, что участковые избирательные комиссии, территориальные избирательные комиссии, избирательные комиссии в целом — это тоже, как правило, общественники, это не штатные работники. Приведу такой пример. Когда закрылись участки, начался подсчёт голосов, мы вот здесь по видеонаблюдению как раз смотрели. Кто сталкивался, тот знает, что при подсчёте голосов должно быть соблюдено огромное количество различных процедур обязательных, то есть: объявить, занести, значит, всё в эту большую таблицу, ещё раз объявить и так далее — это достаточно процедурно сложное дело. И вот насколько хороша подготовка избирательных комиссий чувствовалось, потому что очень чётко они выполняли эти необходимые, установленные законом и нормативными актами Центральной избирательной комиссии протоколы, насколько они слаженно действовали. И мы начали получать уже протоколы с участков буквально где-то часа через полтора, то есть это достаточно быстрая, слаженная, хорошая работа.

И по поводу общественных наблюдателей я ещё должен сказать, что две сотни человек в нашей области и 200 000 в целом по стране сейчас на этих выборах получили гигантский опыт участия в важнейшем государственном деле, по сути, в управлении государством, и в очень сложном государственном деле, потому что избирательный процесс, он сложен, он содержит много различных аспектов. И мы с точки зрения уже Общественной палаты Магаданской области имеем после этих выборов две сотни активистов — представителей общественных организаций с превосходным опытом. Я думаю, что этот опыт они смогут использовать и в своей общественной работе, и в каких-то других государственных делах, которые нам предстоят. То есть это у нас действительно очень серьёзный кадровый актив общественников.

Анастасия Шошиашвили, член Общественного штаба независимого наблюдения на выборах в Магаданской области, блогер-наблюдатель: «Волонтёры присутствовали на избирательных участках и очень много акций, ярмарок, мероприятий было проведено в эти дни на этих участках. И, конечно, все эти мероприятия я транслировала у себя Вконтакте на своей странице и, что очень важно, как мне кажется, множество людей следило за моими фотографиями конкретно, да за всеми, в принципе, блогерами-наблюдателями, которые выкладывали в свои социальные сети данную информацию и достаточно много человек пришло мне, мне кажется, только поэтому, что они были уже проинформированы обо всех акциях. Викторина также у нас была, напомню».

Сергей Юпатин, член Общественного штаба независимого наблюдения на выборах в Магаданской области, член ОПРФ:

«У меня в руках небольшой отчёт о работе Центра общественного наблюдения на голосовании, поэтому я сейчас произнесу сухие цифры, но они не снижают того эмоционального подъёма, на фоне которого проходили эти 3 дня голосования. В Центр общественного наблюдения за 3 дня голосования поступило 3367 отчетов, почти по 40 сообщений с каждого участка от наших наблюдателей, почти все сообщения информационные и консультативные. 5 сообщений было о технических сбоях в работе КОИБов, но все эти неполадки были устранены в максимально короткие сроки, на ход голосования не повлияли. Наши наблюдатели, как мы только что отметили, не только находились в течение 3 дней на избирательных участках, но и являлись живыми летописцами этого исторического события, регулярно в своих соцсетях публиковали интересные моменты и комментарии. Было опубликовано 1275 постов. Вы можете ознакомиться с ними, набрав хэштеги #наблюдаю за выборами и хэштег #Магаданская область. Кроме того, наблюдатели пользовались федеральной картой независимого общественного мониторинга, опубликовано 610 сообщений.

17 марта закрылись всех избирательные участки Магаданской области. Во время подсчёта голосов присутствовали общественные наблюдатели. Все процедуры подсчёта голосов соблюдены без нареканий в территориальных избирательных комиссиях, в ТИКах тоже находились наши наблюдатели, которые проследили за тем, как результаты выборов внесены в государственную автоматическую систему ГАС-выборы. Можно с уверенностью заявить, что выборы в Магаданской области прошли открыто, честно и законно».

Штаб общественного наблюдения в Магадане провел пресс-конференцию по итогам выборов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки