Карта «СВОи»: современное решение с заботой о каждом герое страны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Цель инициативы и основной смысл реализации проекта заключаются в том, чтобы объединить на основе передовых информационных и телекоммуникационных технологий сразу три документа: непосредственно ветеранское удостоверение, а также социальную и банковскую карты.

Внедрение такого цифрового удостоверения обеспечит получение в беззаявительном порядке выплат по линии военного ведомства и оформление федеральных и региональных компенсаций, а также упростит предоставление установленных законодательством социальных льгот. Кроме того, это даст возможность держателю карты пользоваться специальными привилегиями банков, получать различные скидки в сфере торговли и услуг.

Без лишней волокиты, оперативно, по?стандартам XXI века

В своём недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на важность своевременного оказания качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг участникам специальной военной операции, ветеранам войн и локальных конфликтов. В Министерстве обороны РФ одним из направлений такой работы стало внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий. Данный проект реализуется по поручению главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2024 года.

«Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников СВО, локальных войн и вооружённых конфликтов, – подчеркнул Сергей Шойгу, выступая на прошедшей 20 марта текущего года Коллегии Мин­обороны России, где в числе прочих затрагивался и этот вопрос.

Как отметил министр обороны РФ, всего на данный момент на получение удостоверения в электронном виде поступило более 70 тысяч заявлений. По словам Сергея Шойгу, проект «Электронное удостоверение ветерана боевых действий» является для военного ведомства одним из приоритетных, и в этой связи министр попросил коллег «вести работу по реализации этой инициативы самым активным образом».
Ветеранское удостоверение в электронном виде представляет собой универсальную идентификационную карту, изготовленную на базе карты банка, совместимой с платёжной системой «Мир». На этот компактный и хорошо знакомый каждому носитель заносится вся необходимая информация – фамилия, имя, отчество владельца, его фотография, а также сведения об удостоверении ветерана и некоторые медицинские данные, в частности группа крови, номер полиса обязательного медстрахования и сведения о наличии ранений.
Эта же информация размещается и в мобильном личном кабинете, которым может воспользоваться каждый владелец карты, подключив соответствующее приложение банка. Уместно отметить, что все загруженные сведения конфиденциальны и защищены законодательством о банковской тайне и персональных данных. Само собой разумеется, что защитой от подделок обеспечено и само электронное удостоверение – такие меры безопасности в наш век совсем нелишние.

Электронное удостоверение – это быстрый, простой и прозрачный способ получения положенных выплат, социальных льгот, скидок и?привилегий для ветеранов боевых действий

Преимущества неоспоримы, удобства – очевидны

Алгоритм получения цифрового ветеранского удостоверения достаточно прост. Участнику боевых действий, имеющему на руках соответствующую справку из воинской части или военного комиссариата и паспорт гражданина РФ, необходимо прийти в банк, где его попросят заполнить анкету и оформить заявление на выпуск удостоверения. Через неделю, а то и раньше, готовый «пластик» будет выдан на руки.

Точно так же не составит особого труда и активация полученной карты. Её нужно будет всего лишь вставить в банкомат, ввести на экране полученный в банке ПИН-код, после чего карта сразу же запустится в работу.

На это электронное удостоверение будет записываться информация и о федеральных льготах, и о льготах, предоставляемых на региональном уровне (в случае заключения уполномоченными банками соглашений с субъектами РФ). Для этого ветерану нужно будет посетить многофункциональный центр или отделение социальных служб. Как правило, оформление здесь происходит в режиме онлайн – после записи данных пластиковую карту можно будет сразу же использовать, скажем, как бесплатный проездной для валидации в общественном транспорте.

Стоит отметить, что предусмотрен также порядок оформления электронного удостоверения дистанционно, с помощью официального сайта банка. На специальной странице финансово-кредитного учреждения заявителю потребуется загрузить копии необходимых документов и внести некоторые личные данные. Утверждается, что срок выпуска карты в таком случае составит не более двух дней.
Там же, на сайте банка, размещена и подробная инструкция подключения личного кабинета, который позволит клиенту входить в мобильный банк и интернет-банк и пользоваться их возможностями. Кстати, в случае оформления документа дистанционно – через личный кабинет мобильного приложения или через сайт банка – процесс получения ветеранского удостоверения будет значительно упрощён, серьёзно сэкономлено время. Благодаря новым технологиям прежние бюрократические издержки, по сути, уходят в прошлое.
Что же касается механизмов использования карты, то оно возможно либо традиционно – при предъявлении, либо с применением считывающих устройств и штрихкода. Ну и, конечно, будет востребован бесконтактный способ, чему в помощь встроенный в карту чип, а также смартфон с установленным мобильным приложением банка-эмитента.

Задать вопросы, связанные с получением электронного удостоверения ветерана боевых дейстий, можно по телефону горячей линиии 117.

Вся информация о проекте «СВОи» также размещена на странице сайта Минобороны России svoi.mil.ru

http://redstar.ru/karta-svoi-sovremennoe-reshenie-s-zabotoj-o-kazhdom-geroe-strany/



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки