Даешь 100-летний юбилей!


Как на деле исполняется девиз «Магадан - был, есть и будет!»

День рождения столицы Колымы приходится на самую середину лета. Для большинства северян это - пора отдыха, для муниципалитета - самое напряженное время в году. А для мэра города - особенно.За короткий теплый сезон хочется успеть сделать как можно больше: отремонтировать, помыть, почистить, словом, создать тепло и уют. Благодаря чему все это становится возможным, а также о приоритетах городской политики рассказывает мэр Магадана Владимир ПЕЧЕНЫЙ.


Там, где сбываются надежды

- Владимир Петрович, если посмотреть на город вашими глазами - человека, который живет здесь почти 30 лет, то как он изменился?

- Думаю, магаданцы согласятся со мной: в последние 5-6 лет у нас произошли большие изменения. С каждым днем наш город молодеет, обновляется. Последовательно проводятся реформы во всех сферах жизни нашего общества -политические, экономические и социальные. Магадан стал более узнаваем на различных всероссийских съездах, мероприятиях, конкурсах. Успешно развивается строительство* улицы и дворы становятся комфортнее. Все это сделано за последние пять лет, когда мы получили возможность всерьез взяться за благоустройство. Но работы, которую необходимо сделать в ближайшие годы, в разы больше.

- Новую энергию в жизнь города вдохнули мероприятия, посвященные 70-летию Магадана. К юбилею наша колымская столица преобразилась и засверкала новыми красками. В этом году праздник будет скромнее?

- В этом году мы постарались сделать праздник таким, чтобы магаданцы почувствовали главное - заботу и комфорт. Мы прилагаем для этого все усилия.В предстоящие выходные в городе пройдут различные мероприятия, приуроченные к Дню города, будет много ярких событий. Это традиционные концерты - наши творческие коллективы уже готовятся к ним. Конечно, будут отмечены лучшие люди Магадана. Нельзя забыть никого, кто внес вклад в его развитие. Продолжим украшать город цветами, клумбами, появятся новые игровые комплексы для детей, будем ремонтировать дома, дороги. Мы постараемся сделать все, чтобы Магадан всегда оставался городом наших сбывающихся надежд.

Миллион вопросов

- Говорят: чем амбициознее планы, тем большего в итоге удастся добиться. Что, на ваш взгляд, определяет человеческие достижения в большей мере - удача, упорная работа, сильная команда? Мэр в первую очередь в ответе за условия повседневной жизни в городе, за его хозяйство. Вы довольны сегодня своим городом?

- Я не согласен с такой формулировкой вопроса: доволен - не доволен. Скажем так, я удовлетворен своим городом. Город - он как живой человек, живой организм. Утром проснулся - вода есть, тепло есть, автобусы ходят, детские сады и школы открыты, больницы работают - вот что такое город. Это внешне. А внутри этого города - миллион вопросов, которые надо решать, чтобы все это работало.

- У вас, как у мэра, бывает день приема горожан. С какими проблемами к вам обращаются горожане? Какой вопрос они задают вам чаще всего? Делается ли что-то по наказам и предложениям ма-гаданцев?

- Самая большая группа людей - это те, кто приходит со своими насущными вопросами - улучшить свои жилищные условия, приватизировать квартиру, воздействовать на соседей, установить детский городок во дворе. Следующая группа - получение финансовой поддержки. А есть горожане, которые приходят поделиться идеей - в основном те, кто готовит на этот счет проект. В этом случае я стараюсь сразу же свести их со своими специалистами.

Вместе с «Единой Россией»

- Социальное партнерство мэрии Магадана и регионального отделения партии «Единая Россия» приносит ощутимые плоды. Это заметно каждому магаданцу. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Благодаря партийным проектам «Управдом», «Благоустройство дворовых территорий», «Новые дороги городов Единой России» и другим, в Магадане значительно увеличены объемы реконструкции и ремонта дорог и тротуаров, появились новые детские городки и зеленые насаждения. Во время посещения дворов мы общаемся с жителями близлежащих домов. Люди не только благодарят представителей городской власти за благоустройство и озеленение, но и высказывают замечания и предложения по улучшению внешнего вида дворовых территорий, созданию более комфортных условий отдыха взрослых и детей. Все замечания и предложения мы принимаем как руководство к действию.
Ко Дню города уже установлено более 20-ти детских игровых комплексов, высажено более 1,5 тысячи деревьев и 6 тысяч кустов. В ближайшие недели планируется высадить еще десятки тысяч зеленых насаждений. Детские городки и игровые комплексы будут также установлены в детсадах. При этом расходы на озеленение город несет существенные: только КЗХ затратил около 20 миллионов рублей. Но мэрия города идет на это, ведь мы живем в северном городе, где зелень и уют во дворах как нигде необходимы и для улучшения экологии, и просто для хорошего настроения людей.

- А что предполагается сделать в следующие 5-6 лет? На что вы нацелились, какие серьезные проблемы требуют длительного, но обязательного решения?

- Сегодня партия «Единая Россия» выделила муниципалитету 103 млн. рублей в рамках партийного проекта «Новые дороги городов Единой России». Политсовет регионального отделения, фракция депутатов от «Единой России» в городской Думе совместно с мэрией Магадана решили освоить эти средства исключительно на благоустройство внутридворовых территорий, внутриквартальных дорог и проездов. При этом работы выполняются по заявкам и предложениям самих жителей. Причем партийный проект «Новые дороги городов Единой России» - не разовая акция, а целый комплекс мероприятий по улучшению жизни в городе, рассчитанный на перспективу. На 88 миллионов рублей Магадан подал заявку в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2010 году. Эти средства пойдут на ремонт 13-ти многоквартирных домов. На сегодня 30% процентов заявленной суммы уже получено. До 1 октября будет выполнен комплексный ремонт фасадов и подвалов, заменены кровли и внутренние инженерные сети всех 13-ти домов.

Праздники не закончатся

- Магаданцам нравятся Дни микрорайонов «Мой дом, мой двор, мой город Магадан». Это всегда и праздник, и возможность пообщаться с властью. Как долго они продлятся?

- Этим летом Дни микрорайонов имеют свои особенности. Одна из них - активное участие в делах города политической партии «Единая Россия». «Едино-россы» вышли с инициативой к мэрии о совместной реализации в городе партийных проектов «Управдом», «Благоустройство дворовых территорий» и др. На все вопросы магаданцев отвечают руководители мэрии города Магадана, депутаты областной и городской Думы. Руководители учреждений и предприятий микрорайона отчитываются о проделанной работе и рассказывают о планах на ближайшее будущее, а горожане принимают активное участие в их осуществлении, внося свои предложения в целевые муниципальные программы.
- Владимир Петрович, День города закончится быстро, а что будет потом?

- На этом жизнь города и праздники не закончатся. Будет 72-й, 73-й, 80-й, 100-летний юбилей! И в повседневной жизни, год за годом, мы будем развивать Магадан дальше. Я хочу поблагодарить жителей Магадана за то, что мы общими усилиями строим будущее нашего города для наших детей и внуков. Причем это удобное, комфортное и безопасное будущее. По крайней мере, мы к этому стремимся. Может быть, мы не в состоянии сразу, как по мановению волшебной палочки, превратить все наши мечты в реальность, но то, что мы движемся в направлении реализации нашей мечты, -у меня сомнений нет.

Дарья БУЛГАКОВА, Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ








Колымские колонки