Уже не ГУЛАГ? Как сегодня воспринимают россияне Магадан?


«АиФ-Магадан» решил выяснить, изменилось ли отношение россиян к столице Колымы. Оказывается, край заключенных и медведей - уже не про нас.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На протяжении долгого времени Магадан и Колыма воспринимались на материковой части России как нечто далекое, а главное, опасное. Эстафетную палочку пугающих географических названий наш регион перенял у Сахалина, который, в свою очередь, получил ее от Сибири. Именно сюда в разное время ссылали заключенных, создавались поселения, большая часть которых строилась руками арестованных.

Так случилось и с Магаданом, основанном на титаническом каторжном труде. Но времена меняются, растет новое поколение, для которого слова «ГУЛАГ», «вертухай», «политзаключенный» становятся все более далекими и оторванными от корней, превращаясь из зримой истории, рассказанной реальными участниками событий, в историю документальную. А значит наступило время смены бренда ГУЛАГовской Колымы на нечто другое. К слову, это уже происходит. Так, например, по статистике в Яндексе, запрос «Магадан - ГУЛАГ» встречается в почти в 8 раз меньше, чем запрос «Магадан - золото». При этом даже запрос «Магадан - мамонты» выигрывает несколько позиций у «лагерной Колымы».

ЧЕРЕЗ ВОСТОК НА ЗАПАД

По России магаданцев разбросано немало, почти в каждом городе страны есть те, кто хоть немного у нас пожил. Социальные сети сегодня - отличное средство для сбора информации. Поэтому мы попросили бывших магаданцев узнать, что сегодня думают о нашем городе люди в разных частях России. На Дальнем Востоке (что, впрочем, логично) о Магадане знают больше и достовернее, а вот ближе к Москве «показания» начинают разниться. Бывший магаданец, PR-менеджер Никита МАКАРЕНКО, проживающий сейчас в Хабаровске, прислал такую статистику.
«Опросил около 30 знакомых и коллег по работе, - сообщил он «АиФ-Магадан», - выборка не очень большая, зато возраст опрошенных - от 18 до 60 лет. Люди постарше, от 40 лет знают больше, говорят и об истории края, освоении, о золоте, мамонтах, высоких зарплатах в советское время. Что касается молодежи, то прежде всего говорят о высоких заработках и золоте».

Двигаясь западнее, Магадан все еще сохраняет позиции «золотого» края. Но становится больше тех, кто о Магадане слышал лишь то, что это очень далеко.

«Я просто вышел на «Арбат» и просто спросил прохожих, что они о нас слышали, - рассказал «АиФ-Магадан» учитель русского языка Михаил КРЮКОВ, переехавший в Челябинск, - из 20 прохожих совсем ничего о Магадане не знали только двое, остальные, по крайней мере, слышали. Золото, рыбу, красную икру, мамонтов вспоминали чаще всего. Кроме того, один опрошенный у нас бывает каждый год, работает на вахте. Сказал, что город ему очень нравится, особенно люди, их дружеское, теплое отношение друг к другу.

Самая интересная выборка мнений получилась в Москве, где магаданская диаспора - крупнейшая в России. Здесь нам помогла магаданка Анна ГРИШАЕВА, нынче работник одного из крупных федеральных изданий.

«Коллеги по цеху о Колыме и Магадане, естественно, слышали, - рассказала она, - в основном говорят известное, плюс вспоминают сводки новостей. А вот москвичи до сих пор считают, что здесь медведи в городе живут и золотом выкладывают тротуары. Несколько знакомых рассказывали, что работали с магаданцами, удивлялись открытости, знаниям, прониклись к ним симпатией. Примерно половина опрошенных москвичей вспомнили, что здесь сидел Солженицын, хотя на самом деле это не так. Были еще версии, что летом здесь минусовая температура, что поезд идет 2 недели. А кое-кто из знакомых даже сказал, что хотел бы к нам приехать и посмотреть на край России. Такие дела».

Фотграфия Н.Добротвотворский
http://gorozanin.livejournal.com/11676.html

Автор:  Владимир ДОПЕ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки