В новой котельной применяются современные технологии сжигания топлива. Котельная имеет 5 водогрейных котлов, один из которых - резервный. Двухконтурная схема работы исключает циркуляцию сетевой воды непосредственно через котлы, что позволяет значительно снизить износ оборудования, увеличить срок его службы и сократить риск аварий. Все это обеспечивает высокую безопасность прохождения отопительного сезона, который в этом отдаленном поселке длится почти 10 месяцев в году. Рядом с котельной вместо открытой площадки складирования топлива появился склад для хранения угля.
Котельную построили в рамках программы партнерства совместно с компанией «Полиметалл», которая выполнила свои обязательства с опережением графика.
И.О. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО Лариса Пруняк: «На эксплуатацию котельной сначала выдало разрешение Северо-Восточное управление Ростехнадзора. Теперь Управление Росреестра поставило ее на кадастровый учет и зарегистрировало право на единый недвижимый комплекс, в состав которого вошли 13 объектов. Сведения об этом в ЕГРН появились с 13 августа».
