В целом по Магаданской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что в Российской Федерации продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

По итогам недели в Магаданской области отмечается отрицательный темп прироста числа заболевших по сравнению с предыдущей неделей. По совокупному населению в целом по области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 13,4%, в том числе в возрастной группе от 7 до 14 лет – на 14,0%.

В структуре положительных находок респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 46,7%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа А (Н1N1)09. Также выделяются вирусы гриппа A(H3N2), вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, РС- вирусы и риновирусы.

Как распознать и предупредить пневмонию



Зимой, жители России чаще всего страдают от заболеваний органов дыхания, таких как различные острые респираторные заболевания, грипп. Особенно часто этими заболеваниями, болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. И, если, при соблюдении постельного режима и других рекомендаций врача заболевание проходит спустя 5-7 дней, то при недостаточном внимании к своему здоровью ОРЗ и грипп может осложниться таким смертельно опасным заболеванием, как пневмония.

Давайте попробуем разобраться, что такое пневмония и как отличить ее от других респираторных заболеваний.

Пневмония или воспаление легких - это воспаление легочной ткани, как правило, инфекционного происхождения.

В год, диагноз пневмония ставится более 17 млн. человек, при этом мужчины болеют на 30 % чаще, чем женщины.

Заболеть пневмонией можно в любом возрасте, но более подвержены данному заболеванию дети до пяти лет и люди пожилого возраста.

Среди факторов риска развития пневмонии отмечается наличие у человека бронхиальной астмы, иммунодефицитных состояний, сахарного диабета, различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тяжелые условия труда, недостаточное питание, низкий уровень жизни, неблагоприятные бытовые условия, так же являются факторами, провоцирующими пневмонию.

Воспаление легких это коварное заболевание, и часто бывает, что пневмония маскируется под грипп или другие ОРВИ. Спровоцировать пневмонию могут любые вирусы и бактерии, в т.ч. вирусы кори, ветрянки, а так же грибковые заболевания.

Обычно воспаление легких развивается как осложнение респираторно - вирусных инфекций, поэтому так важно при ОРВИ соблюдать постельный режим и выполнять все назначения врача.

Следует быть особенно внимательными, если у Вас или у Вашего ребенка:

на 3-5 день от начала ОРВИ наступает резкое ухудшение самочувствия;
наблюдается затянувшийся кашель и небольшой (как правило, до 38°C) подъем температуры, при этом сильная слабость, повышенная потливость и выраженное общее недомогание;
ощущение колющих болей в боку или спине, которые усиливаются при кашле и вдохе;
отсутствие эффекта от приема традиционных жаропонижающих средств;
ощущение нехватки воздуха при дыхании.
К сожалению, симптомы пневмонии часто сходны с другими легочными заболеваниями, поэтому, оптимальный вариант быстро и безошибочно выяснить наличие или отсутствие пневмонии - это обратиться к Вашему лечащему врачу.

Профилактика пневмонии:



иммунизация против заболеваний, способных вызвать пневмонию, а именно гемофильной и пневмококковой инфекции, кори, коклюша;
своевременное лечение простудных заболеваний;
сбалансированное питание;
закаливание;
оптимальная физическая активность;
отказ от вредных привычек, в том числе от курения;
соблюдение режима труда и отдыха;
своевременное лечение других заболеваний, способствующих развитию пневмонии (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких).
Будьте внимательны к своему здоровью! Помните, что лучше предотвратить пневмонию, чем потом заниматься ее лечением.
В целом по Магаданской области отмечено превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки