Андрей Зыков: Сегодня мы наблюдаем в Магаданской области резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первый день февраля состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. Участие в обсуждении текущей эпидемиологической ситуации, работы системы здравоохранения, заболеваемости в образовательных организациях региона принял участие первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.
Андрей Зыков: Сегодня мы наблюдаем в Магаданской области резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией


По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, главного государственного санитарного врача Колымы Светланы Корсунской в течение трех недель в регионе наблюдается подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Случаи инфицирования фиксировались в Магадане и 6 районах области. Прирост заболеваемости к предыдущей неделе составил 114%, однако прироста летальных исходов не наблюдается. При этом идентифицируются штаммы «дельта» и «омикрон».

В Магаданской области заболевают жители всех возрастных групп. Среди детей отмечается двукратный рост, среди взрослого населения самый интенсивный рост у лиц от 18 до 49 лет. Вновь отмечается рост заболеваемости в возрастной группе старше 60 лет. Исходя из статистики, Светлана Корсунская рекомендовала в феврале и марте отказаться от массовых мероприятий с участием детей и подростков. Штаб поддержал предложение.

Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев представил информацию о работе системы здравоохранения по реализации комплекса мероприятий, направленных на борьбу с Covid-19. В областном центре медицинскую помощь детям с ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией оказывают 12 медсестер и 17 врачей, 7 из них работают в поликлиниках, 10 - на вызовах. Медпомощь взрослым оказывают 5 врачей, работающих в поликлиниках города, и 5 бригад на вызовах. В каждом городском округе сформированы врачебно-сестринские и фельдшерские бригады.

По последним данным, 794 колымчанина с выявленным Covid-19 проходят лечение дома, 88 – в госпиталях, при этом у 60 из них диагностирована пневмония. В стационарах региона сегодня развернуто 196 коек. Находятся на стационарном лечении сегодня 18 детей в возрасте от 4 месяцев до 13 лет.

Продолжают работать колл-центры (единый номер - 122). Их деятельность обеспечивают 46 человек: 20 отвечают на звонки земляков, 26 обзванивают пациентов.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Сегодня мы наблюдаем в Магаданской области резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Лабораторно подтвердился приход штамма «омикрон». С каждой неделей растет количество заболевших. 48% колымчан инфицированы на рабочих местах. Работодателям нужно позаботиться о сотрудниках и еще раз проанализировать исполнение возложенных обязанностей: проведение обязательной термометрии, усиленной санитарной обработки рабочих поверхностей. Ни в коем случае нельзя допускать к работе специалистов с любыми признаками ОРВИ. Необходимо обеспечить удаленную работу граждан из групп риска. Немаловажным фактором в преодолении сложившейся ситуации является то, как организованы противоэпидемические мероприятия в каждом учреждении, на каждом предприятии, - считает Андрей Зыков. – Для дальнейшего формирования и поддержания коллективного иммунитета в регионе крайне важны вакцинация и ревакцинация, а также соблюдение каждым человеком неспецифических мер профилактики: ношения маски, мытья рук, проветривания помещений, соблюдения социальной дистанции. Считаю, что сейчас особенно необходимо избегать массового скопления людей, по возможности постараться ограничить любые контакты..

Обсудил штаб также текущую ситуацию с заболеваемостью в социальных и образовательных организациях и готовность к работе в дистанционном режиме. Сегодня в 19 школах региона 70 классов переведены на дистанционную форму обучения. Из дома получают знания 1596 ребят – 14% от общего количества колымских школьников.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки