Андрей Зыков: В Магаданской области, важно усилить темпы вакцинации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков принял участие в очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции
Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. Участники обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе, действующие меры диагностики, лечения и профилактики, а также ограничения, связанные с распространением на Колыме Covid-19. Магаданскую областную Думу на заседании штаба представил первый заместитель председателя, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков.

За весь период пандемии в Магаданской области зафиксировано 11 137 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Как отметила главный государственный санитарный врач Магаданской области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Корсунская, в сентябре в регионе наблюдался спад темпов заболеваемости, однако в октябре идет прирост. Всё чаще заражаются коронавирусом дети школьного возраста. За весь период от коронавирусной инфекции скончался 261 житель территории, большинство – люди в возрасте старше 60 лет.

Министр здравоохранения и демографической политики Иван Горбачев рассказал о состоянии коечного фонда и темпах вакцинации. В Магадане развернуто 160 коек, 87 заполнены, в районах области из 35 коек для ковидных больных заняты 16. Для лечения пациентов с Covid-19 и пневмониями привлечены 40 врачей стационаров, 36 врачей поликлиник, 126 челок среднего медицинского персонала и 65 - младшего медперсонала.

- Мы видим, какая ситуация складывается во многих регионах России: заболеваемость растет с каждым днем. Чтобы не допустить этого в Магаданской области, важно усилить темпы вакцинации. К сожалению, пока в регионе сделали прививки от Covid-19 только около 51 тысячи человек - меньше 60% численности целевого коллективного иммунитета, - рассказал Андрей Зыков. – К тому же в этом году раньше, чем обычно, колымчане начали заболевать гриппом. Вакцинация от гриппа также уже активно идет. И, конечно, особенно важно продолжать строго соблюдать меры неспецифической профилактики: масочный режим, социальную дистанцию, регулярное мытье рук и проветривание помещений. В случае возникновения признаков ОРВИ оставайтесь дома, сразу обращайтесь за медицинской помощью и избегайте контактов с другими людьми. Только так у нас есть шанс не усугубить ситуацию.
Андрей Зыков: В Магаданской области, важно усилить темпы вакцинации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки