Возможность заражения внутри трудовых коллективов по-прежнему остается ведущим фактором распространения Covid-19



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В первый день весны прошло заседание оперштаба по недопущению распространения Covid-19 на Колыме. В обсуждении текущей эпидситуации, работы системы здравоохранения, заболеваемости в образовательных организациях региона принял участие первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, главного государственного санитарного врача Колымы Светланы Корсунской, в течение последних 2 недель отмечается устойчивое снижение уровня заболеваемости. Однако сохраняется высокая интенсивность инфицирования среди лиц старше 65 лет. Возможность заражения внутри трудовых коллективов по-прежнему остается ведущим фактором распространения Covid-19, в связи с чем главный санитарный врач Колымы подчеркнула важность обеспечения дисциплины на рабочих местах. Интересен и тот факт, что за отчетный период практически во всех ПЦР-тестах был обнаружен штамм «Омикрон». Его распространение зафиксировали по всей области.

Первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко проинформировала о работе системы здравоохранения по реализации комплекса мероприятий по борьбе с Covid-19. Магаданские больницы и поликлиники, включая те, которые были перепрофилированы для оказания медицинской помощи больным Covid-19, возвращаются к оказанию плановой помощи населению. Магаданская областная больница работает в полном объеме, кроме геронтолического отделения. Городская поликлиника возобновила все профилактические осмотры. Также с 1 марта отменена дистанционная выписка с больничного без предварительного осмотра лечащего врача.

Колымские министры внесли предложения по смягчению ограничительных мер на территории Колымы. Штаб одобрил возможность проведения в ближайшем будущем массовых мероприятий в школах и образовательных учреждениях (утренники, последний звонок, выпускной бал и т.д.), увеличение количества детей до 100 % в летних лагерях в 2022 году, отмену закрепленного учебного кабинета за отдельными классами.

– Колымчане должны помнить, что угроза коронавируса никуда не исчезла. Несмотря на снижение уровня заболеваемости, риски инфицирования остаются. Необходимо держать руку на пульсе. В Магаданской области не отменяется необходимость соблюдения неспецифических мер профилактики: масочного режима, социального дистанцирования, мытья рук, дезинфекции воздуха и всех поверхностей. Сегодняшнее улучшение эпидситуации во многом связано с соблюдением необходимых мер предосторожности и ответственным отношением колымчан к своему здоровью. Важно и дальше двигаться в этом направлении, – прокомментировал Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы.
Возможность заражения внутри трудовых коллективов по-прежнему остается ведущим фактором распространения Covid-19


Комментарии

ava
1 марта 2022 21:13

Один человек за сутки всю страну вылечил!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки