Кибермошенники пытались похитить у жительницы Магадана более 800 тысяч рублей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В дежурную часть ОМВД России по городу Магадану с заявлением по факту покушения на хищение путем обмана обратилась 61-летняя жительница областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Заявительница рассказала, что на номер ее телефона позвонил неизвестный. Представившись работником службы безопасности банка, он сообщил о том, что совместно с правоохранительными органами проводится специальная операция по предотвращению хищений денежных средств с банковских счетов граждан при помощи оформления кредитов и установления лиц, причастных к этим противоправным действиям. Он пояснил, что гражданка тоже может лишится своих накоплений и, чтобы этого не произошло, в ближайшее время с ней свяжется сотрудник силовых структур и расскажет о мерах сохранности.

В этот же день женщине перезвонил «правоохранитель» и предложил оформить кредит, деньги положить на счет, а затем с помощью банковского приложения перевести на указанные им электронные кошельки.

Заявительница оформила кредит на сумму 835 тысяч рублей, но оказалось, что её смартфон не поддерживал функцию перевода денег. «Сотрудник» посоветовал гражданке приобрести новый мобильный телефон и убедил в том, что денежные средства за его покупку позже будут возвращены.

Колымчанка так и сделала, но у нее возникли трудности с установкой программного обеспечения на ее новый гаджет, а «специалист» в свою очередь настаивал на переводе денежных средств и всячески ее торопил.

Женщина вдруг поняла, что ее пытаются обмануть мошенники. Она прекратила с ними телефонные разговоры и свои средства никому не перевела, а обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до десяти лет.

Столкнулась с подобной ситуацией, и жительница города Магадана 1995 года рождения. Пытаясь обезопасить свои денежные средства, она оформила в банке кредит и перевела злоумышленникам на указанные ей банковские счета более 300 тысяч рублей.

По данному факту следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.
Кибермошенники пытались похитить у жительницы Магадана более 800 тысяч рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки