Юрий Юрченко: Обеспечение надежной государственной охраны – это предназначение вневедомственной охраны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ.

Круглосуточно в обеспечении общественного порядка и безопасности охраняемого имущества в Магадана участвуют 19 автомобильных экипажей групп задержания.



29 октября вневедомственная охрана Росгвардии отмечает свой профессиональный праздник. Интервью о работе этого подразделения дал пресс-службе Управления Росгвардии по Магаданской области врио начальника федерального государственного казенного учреждения «ОВО ВНГ России по Магаданской области» майор полиции Юрий Юрченко.

- Юрий Юрьевич, что же означает само понятие вашей службы "вневедомственная"?



- В 1952 году вышло постановление Совета Министров СССР о создании наружной сторожевой охраны для «улучшения дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств», не относящихся к МВД СССР, как независимой, специализированной организации, отсюда и название «вневедомственная». Со второй половины 60-х годов начали использовать средства сигнализации для дистанционной охраны с помощью пультов централизованной охраны, а в 70-х годах были созданы подвижные милицейские группы вневедомственной охраны для выездов на сигналы ночью. Уже давно такой вид охраны - техническими средствами с выездом группы задержания - преобладает над постовой.

- Каковы в настоящее время ресурсы вневедомственной охраны?



- Круглосуточно в обеспечении общественного порядка и безопасности охраняемого имущества в Магаданской области участвуют 19 автомобильных экипажей групп задержания (ГЗ), это 43 сотрудника. Службу сотрудники ОВО несут в системе единой дислокации совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и ГИБДД территориальных органов внутренних дел Магаданской области. Основной задачей является обеспечение безопасного функционирования учреждений образования, социально значимых и иных объектов.

Под нашей охраной находятся объекты и квартиры на территории всех городских округов, за исключением Северо-Эвенского. Под защитой находятся 535 объектов различных форм собственности, 395 квартир и иных мест хранения имущества граждан.

- С тех пор, как вневедомственная охрана вошла в состав Росгвардии, что-то изменилось в связи с реорганизацией?



- За все время своей деятельности вневедомственная охрана не раз претерпевала значительные изменения, однако, неизменным остается ее предназначение – обеспечение надежной государственной охраны доверенных материальных ценностей собственников от преступных посягательств. Также по-прежнему мы решаем задачи по усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов, профилактике преступлений, борьбе с преступностью на территории области.

- Функция задержания преступника остались в функции ОВО?



- Полномочия по задержанию лиц, подозреваемых в совершении преступления или правонарушения, отражены в статье 10 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» № 226-ФЗ от 3.07.2016 года. Поэтому при установлении на охраняемом объекте правонарушителя наряд вневедомственной охраны его задерживает и передает в полицию.



Также повторюсь, что вневедомственная охрана несёт службу в системе комплексного использования сил и средств территориального органа внутренних дел. Что это означает: дежурный органа внутренних дел передаёт в служебный эфир ориентировку, наряды ГЗ принимают её и вместе с нарядами полиции осуществляют поисковые мероприятия. Бывает, что сотрудники ОВО выезжают по заданию дежурного полиции, если на данный момент отсутствуют свободные патрульные наряды полиции. В текущем году было осуществлено свыше 1200 таких выездов, при этом по 16 случаям в полицию было доставлено 20 граждан по имеющимся признакам наличия состава преступления.

Юрий Юрьевич, как сотрудники вневедомственной охраны обеспечивают сохранность собственности в Магаданской области?



- За безопасность объекта отвечают технические средства. В случае, как мы говорим, нарушения целостности объекта либо при нажатии на кнопку тревожной сигнализации, сигнал поступает в пункт централизованной охраны (ПЦО), дежурный ПЦО направляет наряд ГЗ. Также мы предлагаем услуги по сопровождению имущества собственников при его транспортировке. И обеспечиваем охрану объектов стационарными постами, в настоящее время нами заключены три договора на постовую охрану.



- Насколько эффективна ваша работа?



-С начала года вневедомственной охраной отработано свыше 1800 сигналов «тревога» из охраняемых объектов и квартир граждан, при этом предотвращено 82 факта противоправных действий, связанных с попыткой хищения охраняемого имущества. Краж и хищений из охраняемых объектов не было допущено вовсе. Кроме того, сотрудниками выявлено 348 административных правонарушений, задержано 2 лица, находящихся в федеральном розыске, и 5 – в местном, выявлено 12 преступлений.

- Хватает кадрового ресурса для выполнения такого объема работы?



- Несмотря на то, что в этом году 18 новых сотрудников вступили в ряды вневедомственной охраны, нехватка в кадрах ощущается. Это связано с тем, что кандидаты на службу проходят серьезный отбор (медицинское, психофизиологическое исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость). Так что мы приглашаем к себе на службу граждан, отслуживших службу в вооруженных силах, с образованием не ниже среднего. Вакансии есть и в Магадане, и в районах области. Расположены мы по-прежнему адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 39А. А более подробную информацию о требованиям к кандидатам можно узнать в отделении кадров по тел. 626692.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки