Формирование подразделения началось 1 июля 2006 года, а уже в ноябре спасатели впервые заступили на дежурство. Первоначально, штат спасателей состоял из 25 человек. На вооружении отряда в то время стоял всего один автомобиль, а аварийно-спасательным оборудованием служил бытовой слесарный инструмент: отвертки, топоры, ломы… Этими незатейливыми приспособлениями спасатели ловко орудовали при выездах на помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях. Никакие трудности не помешали сотрудникам отряда добросовестно выполнять поставленные задачи по оказанию помощи населению.
Постепенно отряд оснащался автомобильной, специальной, проходимой техникой и плавсредствами. На данный момент на вооружении спасателей находится 33 единицы техники, а также водолазное снаряжение, медицинский вертолетный модуль, горнолыжное и альпинистское снаряжение. Из 22 аттестованных спасателей, 9 имеют квалификацию «спасатель 1 класса».
За время существования отряда, его специалисты более 10 тысяч раз выезжали для реагирования на происшествия, при которых было спасено 5516 человек, в том числе 246 детей.
Сотрудники поисково-спасательного отряда принимали участие в ликвидации последствий ЧС федерального масштаба, вызванных наводнением – в 2013 году в Амурской области и Хабаровском крае, в 2016 году – в Приморском крае. Многие работники отряда награждены ведомственными наградами и знаками отличия МЧС России.
С 1 июля 2021 года спасательное подразделение вошло в состав Главного управления МЧС России по Магаданской области. Сегодня, как и прежде, поисково-спасательный отряд - это сплоченный коллектив профессионалов, готовых к выполнению любых поставленных задач.
