Магаданскому поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 10 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 июля 2016 года Магаданскому филиалу Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России исполнилось 10 лет. В этот знаменательный день начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Любомир Муха побывал у спасателей с поздравительным визитом. Также свои пожелания сотрудникам отряда приехали высказать представители Россоюзспаса. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Магаданский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России был создан на основании приказа начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России «О дальнейшем совершенствовании поисково-спасательных формирований МЧС России Дальневосточного региона» от 26 июля 2006 года № 292. На должность руководителя был назначен Павел Александрович Клочков, который и поныне возглавляет это спасательное подразделение МЧС России.

По словам Павла Клочкова на вооружении у спасателей в первое время существования отряда стоял старенький «УАЗик», на котором спасатели выезжали на место оказания помощи.

Время шло. Отряд развивался. Со временем появилось большое помещение, поступала техника, в отряд приходили люди.

Сегодня на вооружении отряда стоит широкий спектр спасательной техники. Снегоходы, квадроциклы, гусеничные вездеходы марки «Лось» и «Бобр», а также колесный «Трекол». С помощью вездеходной техники спасатели отряда ведут поиск и спасение людей в летнее и зимнее время года. Отряд располагает плавательными средствами для оказания помощи на воде. Во время проведения десантно-воздушных операций спасатели сотрудничают с авиацией Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, чей вертолет несет постоянную вахту в аэропорту Сокол. Кстати, совсем недавно, специалисты отряда получили в свое распоряжение современный медицинский модуль. При необходимости этот модуль устанавливается в летательный аппарат и с его помощью можно проводить транспортировку тяжелых больных и пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации.

Сотрудники отряда это спасатели высокой квалификации, в том числе 1, 2 и 3 класса. При трудоустройстве в отряд, соискатели должны обладать не только отличным здоровьем, но и двумя специальностями. Спасательному делу вновь прибывшие учатся непосредственно в отряде. Постоянные тренировки и теоретическая подготовка завершаются квалификационными экзаменами, которые проходят на уровне Магаданской области и Дальнего востока. Современные спасательные подразделения должны иметь навыки оказания помощи на воде, в горах, на суше и в воздухе при любых погодных условиях, поэтому постоянные тренировки, учения и теоретическая подготовка являются неотъемлемой частью жизни Магаданского спасательного отряда МЧС России. В отряде служат профессиональные водолазы, альпинисты, врачи, парашютисты, имеется кинологический расчет.

За 10 лет своего существования сотрудники отряда сотни раз приходили на помощь людям в Магаданской области и за ее пределами. Крушение самолета Ан-12 в колымской тайге в 2011 году, наводнение на Дальнем востоке в 2013 году, наводнение в Магаданской области в 2014 году,спасательная операция в Охотском море в апреле 2015 года при затоплении судна "Дальний восток": в ликвидации последствий всех этих чрезвычайных ситуаций магаданские спасатели принимали непосредственное участие. Кроме того, специалисты отряда выезжают на пожары, дорожно-транспортные происшествия, происшествия на водных объектах. Извлекают людей из аварийных автомобилей, ищут пропавших рыбаков, оказывают содействие сотрудникам пожарной охраны.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки