Магаданскому поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 11 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свою историю отряд начал в 2006 году. Сформировать подразделение на далекой Колыме было предложено Павлу Клочкову, вчерашнему офицеру Вооруженных сил России, который уволился из армии в звании майора, причем сделал это ради продолжения службы в рядах МЧС, но из-за начавшейся реорганизации в министерстве продолжить службу не получилось.

Как раз в это время было принято решение сформировать в Магадане филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Павлу было предложено заняться этим вопросом. И он, не колеблясь ни минуты, согласился, так как давно принял решение реализовать себя именно в МЧС.

Первоначально, штат отряда состоял из 25 человек. С 1 июля 2006 года началась работа по формированию отряда, а уже в ноябре месяце спасатели впервые заступили на дежурство. На вооружении у спасателей в то время был старенький УАЗ – 31512, который на два года стал для них основной боевой машиной! Так как никакого аварийно-спасательного инструмента на тот момент еще не было, спасатели, для оказания помощи в ДТП принесли из дома слесарный инструмент: монтировки, отвертки, топоры, ломы и с этим инструментом стали выезжать на помощь людям, оказавшимся в сложных ситуациях. Из «управления» было выделено пять новеньких пожарных касок. На тот момент эти каски стали практически единственным профессиональным снаряжением. Но несмотря ни на что, спасатели с добросовестно выполняли все поставленные задачи по оказанию помощи людям.

В начале 2007 года решением начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России были организованы первые на Дальнем востоке соревнования по горно-спасательному спорту. На соревнованиях были представлены команды от Главных управлений МЧС России Дальневосточного региона и команда ДВРПСО МЧС России. Спасателей магаданского филиала никто привлекать не собирался, т.к. была представлена команда от базового отряда, причем филиал на тот момент просуществовал всего лишь пол – года, но тогдашний начальник магаданского спасательного ведомства сказал, что кроме спасателей выступить в данных соревнованиях некому. Были выделены денежные средства на приобретение билетов, и команда спасателей в составе трех человек вылетела на соревнования. По результатам соревнований, спасатели, проявив огромную волю к победе, не смотря на то, что в составе команды был только один спортсмен – разрядник по лыжам, и то по прыжкам с трамплина, к тому же, в прошлом (Дмитрий Лаптев – КМС), заняли общекомандное третье место, причем в такой дисциплине, как оказание первой помощи – первое место!

В 2009 году, на соревнованиях по многоборью спасателей среди подразделений и филиалов ДВРПСО команда филиала заняла второе место, уступив лишь сахалинскому филиалу.

Постепенно отряд оснащался новыми образцами автомобильной, специальной, проходимой техники, плавсредствами. На данный момент отряд насчитывает 24 единицы техники, а также два беспилотных летательных аппарата, водолазное снаряжение, медицинский вертолетный модуль, горнолыжное, альпинистское снаряжение! Из 27 аттестованных спасателей 11 имеют квалификацию «спасатель 1 класса»!

За время существования отряда, его специалисты участвовали в проведении нескольких тысяч различных видов оказания помощи людям, в результате которых были спасены десятки жизней, сотням граждан была оказана помощь.

Сотрудники отряда принимали участие в ликвидации последствий ЧС федерального масштаба, вызванных наводнением – в 2013 году в Амурской области и Хабаровском крае, в 2016 году – в Приморском крае. Почти все работники отряда, за исключением недавно принятых на работу, награждены ведомственными наградами и знаками отличия МЧС России. По итогам работы за год, Магаданский филиал ДВРПСО МЧС России неоднократно занимал призовые места среди филиалов, а дважды был признан лучшим.
Магаданскому поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 11 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки