Предметом исследования группы под руководством члена-корреспондента РАН профессора Натальи Фроловой были водные объекты горной криолитозоны в верховьях Колымы на стационаре «Анмангындинская наледь».
В районе поселка Усть-Омчуг студенты измеряли расходы воды на горных реках, проводили гидролого-гидрохимические съемки, исследовали гигантскую Анмангындинскую наледь, наблюдали за деятельным слоем мерзлоты, отбирали пробы на мутность, знакомились с сетью геокриологической сетью мониторинга Магаданской области. Такие исследования имеют как фундаментальное, так и прикладное значение. Актуальность работ обусловлена происходящим изменением климата, которое имеет значительные последствия для региона. Работы по изучению гидрологических и геокриологических условий проводятся в рамках проекта РНФ 23-17-20011 и Правительства Магаданской области. Исследования также были поддержаны грантом Губернатора Магаданской области для молодых ученых в рамках темы «Опасные гидрологические явления и их прогноз в Магаданской области».
Кроме насыщенных полевых исследований были проведены и культурно-спортивные мероприятия. Во время встречи со школьниками поселка Усть-Омчуг студенты рассказали о Московском университете, обучении на географическом факультете и, как много воспоминаний остается после летних практик.
В Магадане ученые МГУ и члены АНО НИЦ «Северо-Восток» провели научно-популярные лекции на тему «Гидрологические и геокриологические исследования в Арктике. Историческая роль и перспективы Магаданской области в развитии этого направления». Студенты поделились своими впечатлениями и знаниями, приобретенными в ходе двухнедельной практики в регионе. Была подчеркнута важность развития научных стационаров в регионе, они могли бы стать центром притяжения не только молодых специалистов, но и ученых из других стран.
Помощь и содействие в проведении практики оказали правительство Магаданской области, администрация Тенькинского муниципального округа, компании Павлик, Сусуманзолото, Региональное отделение и Молодежный центр Русского географического общества.
