Как жил Магадан в годы своих первых юбилеев, что нового дарил магаданцам?



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Что нужно, чтобы Магадан можно было любить еще больше? Конечно, любовь к городу "подогревают" его горожане - гостеприимные и отзывчивые, как нигде в России, - заверяют патриоты столицы Колымы. А еще теплое отношение к Магадану всегда было в зависимости от его благоустроенности - жилой, бытовой, хозяйственной и эстетической. Вот поэтому в советские годы к очередному юбилею города местные власти старались порадовать магаданцев: открыть мебельный магазин (на 10-летие города), запустить в работу новую обувную мастерскую (на 20-летие) или наладить выпуск мороженного в вафельных стаканчиках (на 40-летие).

10 лет-пробыв уникальным!



Напомним молодому поколению горожан - Магадан получил статус города 14 июля 1939 года. А до этого он почти десятилетие был поселком. Зато каким! Высокопоставленные советские чиновники вполне могли сделать Магадан городом намного раньше, так как центр Колымы, расположенный на тридцати улицах (!), к середине 1930-х годов уже имел железную дорогу-узкоколейку, электростанцию, водопровод и канализацию, кинотеатры, больницы, собственную типографию, музей и парк культуры и отдыха.

Как жил Магадан в годы своих первых юбилеев, что нового дарил магаданцам?


Всех журналистов центральных газет, командированных на Колыму в те годы, удивляло, что Магадан за несколько лет из трех-четырех деревянных домов превратился в полноценный городок, где в жилых домах есть даже радиоточки! И они писали в газетах о Магадане только как о городе. В те годы гостил у нас один из авторов "12 стульев" и "Золотого теленка" - Евгений Петров. Писатель по возвращении в Москву не мог скрыть своего восхищения темпами строительства города-младенца. Говоря т, под впечатлением даже сожалел, что в романах об Остапе Бендере не отправил (вместе со своим соавтором Ильей Ильфом) "сына лейтенанта Шмидта" на Колыму искать золото.

К 1939 году, когда Магадан официально признали городом, столица Колымского округа получила собственный театр, первые каменные многоэтажные дома (ныне - здания на углу ул. Пушкина и Ленина, а также дома по красной линии магазина "Адмирал"). Также были построены часть корпусов больничного городка и одно из самых известных по фотоснимкам жилое здание, где сейчас расположены главные городские часы. Вовсю работали бетонный и магаданский авторемонтный заводы. На Марчекане - собирали полноценные пароходы, в районе Веселой - выдавал свою продукцию рыбозавод. Магаданскую первую школу, четырехэтажное кирпичное здание, тоже построили в конце 1930-х. Все это появилось в городе за каких-то десять лет, начиная с лета 1929 года, когда на необжитый берег бухты Нагаева высадились строители первых брусчатых домиков - школы, больницы и ветеринарного пункта.

К своему официальному десятилетию, в 1949 году, Магадан прошел тяжелое испытание - Великую Отечественную войну. Все военные годы магаданцы жили буквально с девизом: "Все для фронта, все для победы". Мало кого из горожан отпускали добровольцем на фронт. Стране нужно было золото, чтобы рассчитываться им но ленд-лизу: за американские самолет ы, продукты питания, одежду и др. Поэтому в 1940-х Магадан работал на обеспечение золотодобывающей промышленности. Были построены ватная фабрика, кожевенный и стекольный заводы. Последний наладил выпуск автомобильных фар, стаканов, посуды и, в огромном количестве, оконного стекла. Одежду, обувь для рабочих, старателей и заключенных, лотки, промприборы, газогенераторные установки, сотни тонн серной кислоты и многое другое производил молодой город в экстремальных климатических условиях.

Несмотря на войну, город рос. С 1944-го в Магадане приступили ко второму этапу застройки улицы Ленина. Строили жилые дома поточноскоростным методом. А свое 10-летие в 1949 году столица Колымы встретила с новым кинотеатром "Горняк" и новой улицей - за месяц до Дня города улицу 1-ю Ново-Магаданскую переименовали в улицу Пушкина.

20 лет - добро пожаловать в столицу



Свое 20-летие в 1959-м Магадан встретил в новом статусе. Весной 1953 года умер Сталин, идейный вдохновитель Дальстроя - полувоенной организации, которая с момента зарождения Магадана управляла всей Колымой.



В декабре того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Дальстроя образована Магаданская область. Соответственно, наш город стал областным центром - столицей Колымы.

В период своего двадцатилетия Магадан получил свои неофициальные символы. Первый из них - башенка со шпилем, которая выросла в середине 1950-х годов вместе с домами по улице Портовой. Второй - телевизионная мачта, которую горожане называют магаданской-эйфелевой. Ее смонтировали на Комсомольской площади всего за одну ночь (в июне 1957 г.)

В это же десятилетие построили гостиницу "Магадан", Дворец спорта и Городской стадион. В юбилейный для города год магаданцы впервые смогли увидеть по телевизору (пока еще в записи) первомайскую демонстрацию столицы Колымы, Магаданский пищекомбинат стал выпускать желейный мармелад, на Портовой открыли ателье индивидуального пошива, а на Ленина - новую обувную мастерскую. На празднование Дня города в Магадан приехал выпускник магаданской первой школы, известный советский поэт Сергей Наровчатов.

30 лет-растем!



С 20 до 25 лет Магадан активно рос. Население города за одну пятилетку выросло больше, чем на 10 тысяч человек. Когда город в 1964 году отмечал свое 25-летие, его население составляло уже более 70 тысяч горожан. Как описывал Магадан тех лет краевед Александр Козлов, в столице Колымы в середине 1960- х работали 16 библиотек, 15 клубов, музыкальная школа, 24 средние школы (с 11-ю тысячами юных магаданцев), пединститут, политехникум, 6 поликлиник и 8 больниц. В течение следующих пяти лет население города только росло. И достигло к 1969-му юбилейному году 85 тысяч человек.



Свое 30-летие Магадан встретил вполне "взрослым", не уступающим ничем другим молодым советским городам - протяженность его улиц достигла 100 километров! Кроме этого, гордостью столицы Колымы стал недавно построенный Дом радио, плавательный бассейн и, конечно, - огромный универмаг, который, по одной из версий, назвали "Восходом" в честь первых советских космических кораблей, названия которых "гремели" на весь СССР, на весь мир - "Восход" и "Восход-2".

И еще пара фактов. В связи с 30- летием города в мае 1969-го Магаданский Совет депутатов утвердил звание "Почетный гражданин города Магадана". А в ноябре юбилейного года на углу улиц Ленина и Пролетарской открыли автовокзал. Двухэтажное кирпичное здание пришло на смену... фанерному, где, как заверяют старожилы, не было даже туалета.

40 лет-с магаданским пивом



"В Магадане в 2000 году будет жить 150 тысяч человек", - из такого расчета в 1974 году был утвержден новый генеральный план города. Его разработчики - архитекторы института Ленгрипрогор запланировали застроить Магадан пяти, семи, девяти- и шест-надцатиэтажными домами. Из этого "высотного" плана, увы, не было построено ни одной 16-этажки. Зато семиэтажные в 1970-х (и девятиэтажные - в 1980-х) в городе появились. Высотные дома с магазинами "Мелодия" и "Цветы" сдали жилфонду во второй половине 1970-х.



Важное событие этого десятилетия для Магадана: на 56-м км основной трассы торжественно открыли аэропорт. К слову, взлетно-посадочную полосу строители возвели в 1966 году, но здание аэровокзала сдали только весной 1974-го. Непросто далась стройка аэропорта его строителям - сделать полосы для тяжелых самолетов они должны были за три года. Но, учитывая безморозные дни в году на Севере - за триста дней. Возводили аэродром около 700 заключенных. Чтобы они успели к намеченному сроку, рабочим-зэкам каждый день поставляли в зону две тысячи пирожков и несколько сотен грузинского чая (для качественного чифиря). Так они и работали два сезона - два лета, перевыполнив план. Правда, ценные подарки, которые вручал вольнонаемным строителям на открытии аэропорта министр гражданской авиации, зэки, естественно, не получили.

В год сорокалетия Магадана на въезде в аэропорт установили памятник трудовой славы - самолет Ан-12, а в самом городе для магаданцев открыли специализированный магазин "Цветы". Летом в областном центре гастролировали артисты Большого театра. Осенью открыли детский кукольный театр, который стал по счету 127-м в СССР. А в самом конце юбилейного для города 1979-го заработал новый Магаданский пивоваренный завод, ко-торый своим неповторимым пивом прославил столицу Колымы на весь Советский Союз. Рецепт магаданского пива сейчас остается тайной для его ценителей: одни утверждали - в напиток добавляли иголки стланика, другие считали, что рецепт пива на Колыму прибыл вместе с одним из репрессированных - русским немцем из Поволжья.

Автор:  Николай Добротворский



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки