Павел Береговой: Благодаря взаимодействию с поисковой системой «Яндекс» появилась возможность маркировать фейки



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большинство россиян считает, что распространение фейковой информации в соцсетях представляет серьезную опасность

АНО «Диалог» и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) опубликовали совместное исследование, чтобы оценить уровень доверия россиян к различным информационным ресурсам.

Выяснилось, что 74% жителей страны, включая колымчан, считают главным источником фейков интернет. Также ложную информацию, по мнению опрошенных, можно встретить на телевидении и в традиционной прессе (64%), в социальных сетях (38%), и гораздо реже – в мессенджерах. Друзей, родственников и знакомых в качестве недостоверных источников не называет почти никто.

Опасным распространение в соцсетях фейковой информации считают 63% опрошенных. По мнению респондентов, фейки опасны, поскольку они дезориентируют и создают панику. Положительный ответ давали чаще люди старшего возраста, сотрудники сферы образования и те, кто больше других доверяют телевидению и традиционным СМИ.

Чаще всего люди сталкиваются с фейками, связанными с политической ситуацией и шоу-бизнесом, здравоохранением, экономикой и финансами. В 2021 году 73% наиболее резонансных фейков были связаны с вакцинацией от COVID-19. Среди самых популярных домыслов – публикации о том, что вакцина может менять ДНК, в ее состав входит «незамерзайка». Рукводитель РОЦИТ считает, что распространение недостоверной информации может привести к реальной угрозе жизни и здоровья людей.

«Опасность недостоверной информации стала понятна в 2020 г. с массовым появлением фейков о коронавирусе, что привело к негативным последствиям и отразилось на уровне вакцинации», – подчеркнул директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.

Как рассказал руководитель Центра управления регионом Магаданской области Павел Береговой, современные технологии позволяют бороться с фейками на новом уровне.

«Благодаря взаимодействию с поисковой системой «Яндекс» появилась возможность маркировать фейки. Важно следить за информацией из официальных источников. Со своей стороны, для верификации информации ЦУР проверяет ее в профильных ведомствах, поэтому все сообщения, материалы и посты, исходящие от Центра, соответствуют действительности», - пояснил Павел Береговой.

Напомним, в этом году вступил в силу закон о самоконтроле соцсетей, в соответствии с которым ресурсы обязаны самостоятельно мониторить ложную информацию и принимать меры по пресечению ее распространения.
Павел Береговой: Благодаря взаимодействию с поисковой системой «Яндекс» появилась возможность маркировать фейки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки