Комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов постоят в Магаданской области


Фото: Пресс-служба ведомства    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минприроды России, правительство Магаданской области и ППК «Российский экологический оператор» подписали соглашение о содействии в реализации проектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уже к 2024 году в регионе благодаря этому появится объект, который обеспечит переработку и утилизацию отходов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Минприроды.

«Впервые мы применяем норму господдержки, которая дает возможность оказывать помощь проектам в регионах на длительный срок и под малый процент. Магаданская область – первый регион, который воспользовался этой поддержкой. За счет создания объекта область выполнит показатели национального проекта в полном объёме: доля ТКО на обработку - 100% и доля ТКО на утилизацию - 50%», - заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Сегодня проектирование объекта уже находится в финальной стадии. В будущем он обеспечит прием, переработку, сортировку и утилизацию коммунальных отходов.

«Фактически мы собираемся перерабатывать весь мусор из двух муниципальных образований – Магаданской агломерации и Ольского муниципального образования. Для нас это принципиальная разница, что мы комплексно можем решить проблему», - сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

За последние три года в России построено 15,5 млн тонн мощностей переработки отходов. В 2021 году ППК РЭО поддержало 5 инвестиционных проектов в трех регионах страны. Кроме того, в прошлом году по инициативе Минприроды России Правительство приняло решение поддержать механизм «зеленых облигаций», который позволит профинансировать инвестиционные проекты в сфере обращения с ТКО на 100 млрд рублей. Это позволит создать не менее 17 млн тонн новых мощностей.

«Мы направляем помощь регионам, где в первую очередь дефицит инфраструктуры, исходя из предварительных расчетов, которые производили вместе с Минприроды. Общий объем инвестиций в отрасль ТКО около 350-400 млрд рублей. Бюджетное плечо, которое мы можем предложить рынку в настоящее время составляет 150 млрд рублей. Мы рассчитываем, что около 30 субъектов будут готовы к реализации тех же самых проектов, как мы сегодня подписываем с Магаданом», - рассказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.
Комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов постоят в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки