Мусороперерабатывающий комплекс обеспечит обработку и утилизацию более 80% ТКО на Колыме


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Магаданской области Сергей Носов обсудили развитие инфраструктуры в регионе, а также строительство объекта обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 55 тысяч тонн в год. Стоимость проекта была снижена с 5,7 млрд рублей на 25% в связи с оптимизацией технологических решений и использованием отечественного оборудования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«В июне на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) мы с Сергеем Константиновичем подписали прямое соглашение о финансировании концессионного соглашения между Магаданской областью и ООО „Магаданская экологическая концессия“. В рамках договоренности в регионе появится объект мощностью 55 тысяч тонн в год. Это первый концессионный проект, который планируется профинансировать за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО на бирже. После проектирования стоимость объекта была снижена более чем на 25%», — сказал Денис Буцаев.

«Комплекс, который будет строится у нас в регионе – пилотный проект. Рассматривались разные условия запуска, технологии, стоимость проекта и другие параметры. Поэтому для нас важно, что снижается нагрузка на бюджет при сохранении условий функционирования объекта», - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В октябре прошлого года была подана частная концессионная инициатива (ЧКИ), в феврале 2022-го Правительство области и ООО «Магаданская экологическая концессия» подписали концессионное соглашение при участии гендиректора РЭО Дениса Буцаева и главы Минприроды РФ Александра Козлова. Согласно условиям концессионного соглашения стоимость создания объекта составляла не более 5,7 млрд рублей.

«По результатам проектирования, с учетом использования российского оборудования и оптимизации технологических решений стоимость объекта удалось снизить более чем на 25%. До конца октября будет завершена экспертиза, и станет известна точная стоимость проекта. Приступить к строительству концессионер может уже в этом году», — отметил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев.

Мусороперерабатывающий комплекс обеспечит обработку и утилизацию более 80% ТКО, образующихся на территории Магаданской области. Его мощность составит 55 тысяч тонн в год, включая утилизацию 37,5 тысячи тонн в год. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

Мусороперерабатывающий комплекс обеспечит обработку и утилизацию более 80% ТКО на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки