40 лет назад начались занятия в оркестре русских народных инструментов «Калинка»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 40 лет назад (в сентябре 1981 г.) начались занятия в оркестре русских народных инструментов «Калинка», руководителем которого стала Светлана Третьякова, выпускница Хабаровского государственного института культуры. В то время его еще нельзя было назвать оркестром, скорее всего ансамблем ввиду малочисленности участников коллектива. Хрупкая молодая девушка помогла сделать выбор многим мальчишкам и девчонкам, которые хотели научиться играть на народных инструментах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

На первых порах было нелегко: не было достаточно инструментов и приходилось заниматься в маленьком здании. Но со временем появилось все, о чем мечталось: помещение, инструменты, оркестр пополнился новыми участниками, сформировался творческий коллектив.

Состав оркестра «Калинка» разновозрастной, от 7 до 17 лет, принимаются все желающие. Дети занимаются в объединении от 3 лет и более. Каждый ребенок проходит путь от освоения игры на выбранном инструменте (баяне, домре, балалайке, ксилофоне) до игры в оркестре и обучением на втором музыкальном инструменте. Также обучающиеся изучают нотную грамоту, умеют самостоятельно разбирать музыкальные произведения по нотам. В репертуаре каждого воспитанника до 10 пьес. Многие дети, начав заниматься в оркестре Дворца, затем продолжают обучение в детских музыкальных школах.

Каждый день Светлана Анатольевна дарит детям часть своей души, любви, знаний и опыта. Удивительное понимание и доброжелательная, комфортная атмосфера в коллективе создают прекрасные условия для развития творческой жизни коллектива. Оркестр часто выступает как в сборных концертах, так и с сольными программами. Выезжает на встречи со зрителями и почитателями своего таланта. В репертуаре оркестра народные песни и плясовые наигрыши, песни для детей и современные мелодии.

Высокий профессионализм Светланы Анатольевны и большой ее опыт позволил коллективу стать участниками разных городских (городской фестиваль «Твори добро на всей Земле!»), региональных (Областной фестиваль художественной самодеятельности учащихся образовательных организаций «Я люблю тебя, Россия», Дальневосточный региональный дистанционный творческий конкурс «Утро Родины» (г. Владивосток), Областной фестиваль художественной самодеятельности учащихся образовательных учреждений «Салют Победы»).

За период работы ОРНИ «Калинка» неоднократно становился лауреатом и дипломантом конкурсов и фестивалей, был награжден благодарственными письмами.

Воспитательная деятельность педагога ориентирована на нравственные ценности: взаимопомощь, дружбу, уважение друг к другу. Большое внимание педагог уделяет работе с родителями: проводит родительские собрания, индивидуальные беседы, открытые учебные занятия, концертные программы-поздравления. Эта целенаправленная работа с детьми и родителями способствовала созданию стабильного коллектива. Сохранность контингента детей в коллективе многие годы остается высокой.

За весь период существования в оркестре занималось более 200 детей. Анна Баранова, Богдан Терновский, Екатерина Затепякина связали свою жизнь с музыкальным творчеством. Татьяна Новоселова была отмечена стипендией партии «Единая Россия». Дарья Изергина, Даниил Лапшин, Андрей Гарцев были удостоены Почетного звания «Звезда Дворца». Сегодня бывшие ученики-выпускники Светланы Анатольевны приводят в объединение своих детей и даже внуков.

Ежедневный напряженный труд, неустанный творческий поиск, постоянное стремление к новым вершинам творчества – вот слагаемые успеха ансамбля, его популярности и секретов долголетия.

Третьякова С.А. неоднократно участвовала в педагогических конкурсах городского уровня. Ежегодно Светлана Анатольевна проводит открытые уроки для коллег, выступает на педагогических советах. Является членом методического совета и аттестационной комиссии Дворца.

За свой труд Светлана Анатольевна отмечена грамотами и дипломами. Имеет звание «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Коллеги отзываются о ней как о требовательном педагоге, который делиться своим опытом, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, воспитанников и их родителей.
40 лет назад начались занятия в оркестре русских народных инструментов «Калинка»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки