Магаданские торговцы рыбой готовятся снизить цену на лосось.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для этого послужили предварительные прогнозы колымских ученых - текущая путина обещает быть урожайной.

Стоимость других морепродуктов останется на прежнем уровне. Пока ее не собираются поднимать, как минимум несколько месяцев, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

Больше недели назад в колымской столице открылись лицензионные участки, и на прилавках появилась свежая красная рыба. Торговля пошла на ура, покупателей стало больше в разы - бывало, насчитывали до семисот человек за день , говорят продавцы на рынке. Однако, все же белорыбицу берут куда охотней. В течение последних нескольких лет она излюбленный продукт магаданцев.

Цена потрашенной горбушы – 50 рублей за хвост, кета стоит в три раза дороже. За непотрошеную рыбу придется заплатить на 10 рублей больше - это несколько дешевле, чем год назад. Цены прошлого лета обоснованы плохим подходом лососевых.

В этот же раз путина обещает быть обильной. Как только прогнозы сбудутся, продавцы скинут цену на лосось вдвое. Подход рыбы ожидают к концу этой недели. Уже появились первые гонцы.

На прилавках также появилась и свежая икра горбуши и кеты. Почем ее продают на рынке загадка – на ценниках повсюду лишь наименование товара, но по словам продавцов цена достигает 2 с половиной тысяч рублей за литр.

По – прежнему, наиболее дорогим морепродуктом в Магадане остается трубач. За килограмм крупного моллюска придется отдать тысячу двести рублей. Средний - можно приобрести за 800. Самая дешевая рыба на рынке - сельдь, ее продают по 40 рублей.








Колымские колонки