В Магадане дешевеет лосось и красная икра



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лосось и красная икра за последнюю неделю подешевели. Объясняется это необычайно большими подходами горбуши в реки региона, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В этом году рыбаки могут выловить максимальное за последние 20 лет количество лосося — больше четырнадцати тысяч тонн. Уже сейчас поймано около пяти тысяч тонн красной рыбы. Меж тем, пик хода горбуши ожидается на следующей неделе.

Красная икра в Магадане – деликатес по-прежнему недешевый. Икра этого года только-только начала поступать в продажу, горбуша пошла на нерест сравнительно недавно. И тем не менее, говорят продавцы, ценники за последнее время меняли уже дважды.

Тамара Бурлутская, продавец: Я думаю, в этом году подход рыбы большой, икра будет дешеветь. А сейчас как ситуация? Сейчас немножко цена падает. Было от восьми тысяч, от девяти. Сейчас ниже, ниже.


Красная рыба же дешевеет быстрее. Кеты и нерки в регионе вылавливают немного, но и на них цена падает.

Самая дешевая сейчас горбуша. Ее продают по 130 рублей за хвост. Продавцы уже несколько раз снижали ее цену. И, возможно, что и эта еще не предельно низкая.

Лосось везут на рыбные рынки Магадана как частники, так и предприниматели. Рыбы много, но и покупают ее жители региона активно.

Лолита Демчук, продавец: Горбуша была, по-моему, около двухсот рублей килограмм сначала, сейчас уже 130. Вот такая цена. Ее много? Ну как сказать много? Покупатели бывают разные. Бывает придет покупатель, и заберет все сразу. Кто-то на трассу везет, кто-то заморозить просит. Поэтому бывает не хватает.


Колымские рыбаки, по официальным данным, за первые две недели лососевой путины выловили уже около пяти тысяч тонн лосося. При этом квота в этом году – 14 тысяч тонн. Подходы горбуши огромны, и как говорят ученые, все оптимистичные прогнозы подтвердились.

Евгений Метелёв, руководитель Магаданского филиала ВНИРО: Основное изобилие подходов горбуши, как и прогнозировалось, ожидается, в Гижигинской губе. В настоящее время мы наблюдаем период нарастания хода горбуши в реки Магаданской области. Пик хода ожидаем через неделю. А завершение вплоть до хода путины, это первая декада августа.


В августе в реки региона пойдет кижуч. Его подходы невелики, но на уровне средних значений. Цены на лосось и красную икру установятся как раз к концу хода горбуши, когда основные объемы лосося уже выловят.
В Магадане дешевеет лосось и красная икра


Комментарии

ava

Станислав Ответить

21 июля 2023 15:08

Авторы, вы не местные что-ли? В который раз уже попадается инфа, что после горбуши в августе пойдёт кижуч. Сначала по телевизору это прозвучало, а теперь здесь.
Так вот, чтобы вы помнили на будущее. После горбуши в августе ВСЕГДА идёт кета, а кижуч заходить в реки начинает в сентябре.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки