«Эффект ошеломляющий». Результаты эксперимента с магаданской Омегой превзошли ожидания ученых



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Год назад «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» при участии южнокорейского партнера KTI запустила в Магадане завод «Омега-Си» по выпуску рафинированного рыбного жира из натурального сырья. В линейке готовой продукции - реэтирифицированные триглицериды (rTG), или Омега-3 наивысшего качества и концентрации. Магаданский завод выпускает rTG в капсулированной форме под брендом «Nord Mile».

То, что регулярное употребление пищевой добавки с Омега-3 восстанавливает наше здоровье, чистит сосуды, укрепляет иммунитет, способствует активному долголетию, – факт общеизвестный. Однако подробные исследования влияния rTG на различные системы организма до недавнего времени в мире не проводились.

Первыми всесторонним изучением вопроса занялись сотрудники научно-исследовательского центра «Арктика» ДВО РАН. В конце 2023 года ученые провели эксперимент с участием 45 магаданцев. О проведенных исследованиях и, главное, о полученных результатах рассказывает главный научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии экстремальных состояний НИЦ «Арктика», доктор биологических наук Инесса Аверьянова.

«Эффект ошеломляющий». Результаты эксперимента с магаданской Омегой превзошли ожидания ученых


- Инесса Владиславовна, чья идея была провести эксперимент?



- Инициативу проявили генеральный директор «Тихрыбкома» Михаил Котов и директор завода «Омега-Си» Анатолий Попов. Признаться, мы о таком исследовании и не мечтали. За 30 лет работы нашего центра это первое предложение со стороны производителя, что, несомненно, является свидетельством его ответственности и заинтересованности в качестве выпускаемого продукта.
Конечно, мы с радостью воспользовались предложением. Было очень интересно. В работе, без преувеличения, участвовал весь коллектив института.

- Чтобы было понятно, пожалуйста, простыми словами: что такое Омега-3 и зачем она нужна?



- Омега-3 – это полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства ненасыщенных жирных кислот. Для организма данные вещества имеют чрезвычайную важность, входя в состав клеточных оболочек – мембран, делая их пластичными, эластичными. Иначе говоря, они составляют нас с вами.

Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты синтезируют в организме огромное количество необходимых веществ, но при этом не синтезируются сами – вот почему мы должны получать их ежедневно с пищей, в основном с дикой рыбой жирных сортов.
Между тем, анализ рациона колымчан выявил недостаток Омеги-3. Например, анкетирование детей Магаданской области показало, что они употребляют в пищу рыбу лишь один раз в две недели.

У взрослых картина не лучше: они употребляют в среднем 1,1 порции рыбы из рекомендуемых трех порций в неделю. Лишь у 7% мужчин в недельном рационе присутствуют 3-4 порции рыбы, и это несмотря на близость к океану и доступность таких ценных видов рыб, как сельдь, минтай, лосось. 18% мужского населения области не ест рыбу в принципе.

При этом большинство колымчан не употребляет в пищу добавки с полиненасыщенными жирными кислотами: среди детей препараты с Омега-3 получают только 20%, а среди взрослых – 5%.

Таким образом, на фоне тотального дефицита ПНЖК у колымчан наше исследование приобретает особую важность.

- Расскажите о нем подробнее. Как подбирали добровольцев?



- Набор затруднений не вызвал – с годами исследований мы наработали обширную базу. В эксперименте участвовали 45 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет - представители трудового потенциала, главной движущей силы экономики региона.
Все добровольцы – люди относительно здоровые, то есть без подтвержденных хронических заболеваний. Такой принцип подбора испытуемых обеспечил чистоту эксперимента.

С этой же целью мы разделили участников исследования на две группы: опытную и контрольную. Участники опытной потребляли rTG – по две капсулы Nord Mile rTG fish oil в день в течение полутора месяцев (всего 90 капсул), магаданцы из контрольной группы получали плацебо. Отмечу, что никто из добровольцев не знал, в какой группе находится.

- Как проходил сам процесс?



- В начале и в конце эксперимента мы сделали подробнейший скрининг состояния организма испытуемых - по 241 показателю, включая биохимию, метаболизм, сердечно-сосудистую систему, обмен веществ.
По завершении приема препарата обе группы прошли повторное полное исследование систем организма.

- И что оно показало?



- Результат впечатлил. Изначально показатели опытной и контрольной группы были идентичными. Взгляните на графики кластеров напряжения функциональных резервов обследуемых групп – они одинаковы. А это – графическое изображение результатов повторного скрининга. Видите разницу?





У участников, принимавших препарат, по ряду показателей уменьшилась напряженность, некоторые системы организма и вовсе пришли в норму. У второй же группы, наоборот, напряженность систем стала более выраженной.

Поясню на примере сердечно-сосудистой системы. У северян она находится в постоянном напряжении. Это плата за адаптацию к экстремальным климатическим условиям. Так вот, за 1,5 месяца приема препарата напряжение сердечно-сосудистой системы в опытной группе снизилось с 37% до 27%. В группе, принимавшей плацебо, оно, наоборот, повысилось.

Есть у нас в арсенале методика, позволяющая посмотреть работу сердца. Она называется «индекс миокарда» и оценивает состояние сердечной мышцы по системе светофора: красный цвет – дело плохо, зеленый – все прекрасно. В опытной группе произошла оптимизация состояния сердечной мышцы, контрольная показала ухудшение за счет признаков ишемии (нехватка кислорода).

Мелкие сосуды – капилляры у опытной группы по завершении приема пищевой добавки раскрылись, за счет чего улучшилось питание тканей – в этом мы убедились с помощью капилляроскопа.

Тепловизор продемонстрировал изменение теплового портрета к концу эксперимента у участников обеих групп: люди, которые не принимали препарат, стали более «холодными», что крайне невыгодно в сочетании с нашим холодовым фактором, а принимавшие Омегу существенно «потеплели».

- Действительно впечатляет. А что по другим системам?



- Исследование липидного обмена (это наши холестерины, риски развития атеросклероза) показало отсутствие изменений в контрольной группе, зато в опытной мы увидели снижение концентрации самой плохой фракции, суператерогенной, несущей повышенный риск развития атеросклероза.

Прекрасно отработал препарат на углеводном обмене. Сахарный диабет – бич современного общества. Из-за неправильного питания появляется инсулинорезистентность – это когда клетки перестают запускать внутрь себя глюкозу для поставки энергии, в результате развивается диабет второго типа.

В контрольной группе после проведения эксперимента мы выявили признаки резистентности. В опытной группе нарушения углеводного обмена не произошло. Напротив, была отмечена оптимизация, выраженная в снижении гликации гемоглобина.

При высоком потреблении глюкозы гемоглобин «заклеивается», «залипает» сахаром и перестает функционировать в должном объеме, то есть переносить кислород и углекислый газ, обеспечивая химические процессы в клетке.

После курса приема препарата уровень гликации гемоглобина у испытуемых снизился. Результат довольно неожиданный: мы не нашли никаких литературных данных об этом эффекте. Получается, знания о нем впервые получены нашим исследованием.

Можно еще отметить благотворное влияние препарата с rTG на стрессоустойчивость. У северян показатель кортизола – гормона стресса – превышает норму в полтора раза. Как правило, повышен и уровень его антагониста – гормона ДГЭА.

При первом скрининге оба гормона у обеих групп испытуемых находились на уровне первой стадии стресса. После воздействия добавки опытная группа ушла в нулевую стадию, то есть стрессовый фактор исчез. Концентрация кортизола пришла в норму, состояние улучшилось. У группы, не принимавшей препарат, состояние не изменилось.

Препарат также стабилизировал функционирование иммунной системы. Участники опытной группы с удивлением замечали, что у них повысилась работоспособность, они стали высыпаться за пять часов в сутки и реже болеть «простудными» инфекциями.
Ну, и один из самых интересных результатов эксперимента – снижение уровня воспаления.

- Ранее вы говорили, что отбирали здоровых добровольцев.



- Так и есть, но изначально у всех участников был зафиксирован воспалительный фон. Это наша северная проблема - вялотекущий общий воспалительный процесс, от которого организму не комфортно. Все та же плата за жизнь в экстремальных условиях.
В опытной группе воспалительный фон нивелировался до нуля, полностью! В контрольной же группе он, наоборот, вырос.



- За счет чего у участников, не принимавших препарат, ухудшились показатели здоровья?



- По объективной причине: наше исследование выпало на критический период года, когда температурная кривая переходит через ноль в минус, мы вошли в зиму. Первый этап эксперимента состоялся в октябре, второй - в декабре.

В этот период по статистике увеличивается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. К слову, в году есть еще более опасный пик – март, когда температура поднимается наверх. В марте смертность среди колымчан самая высокая.

В контрольной группе, не получавшей добавку, организмы людей отреагировали на экстремальный климатический фактор северного региона. В опытной группе вместо этих изменений мы увидели другие – оптимизацию работы ряда систем, в том числе сердечно-сосудистой, нервной, иммунной, улучшился липидный и углеводный обмен, пропал воспалительный фон.

- Ученые удовлетворены результатами?



- Мы ожидали, что эффект будет, но чтобы таким ошеломляющим, таким многогранным... Разумеется, мы довольны, заинтригованы и готовы продолжить исследования, тем более что и производитель выражает в них заинтересованность.



- В заключение – ваши рекомендации относительно продукции завода «Омега-Си».



- Однозначно: рекомендуем! Особенно жителям северных территорий, в том числе колымчанам. Регулярное употребление пищевой добавки Nord Mile rTG fish oil помогает преодолеть негативное воздействие экстремальных климатических условий и опасных сезонных пиков, восстановить и сохранить здоровье.

Напомним, завод «Омега-Си» запущен в Магадане в феврале 2023 года, производит в сутки до 6 тонн продукции: ветеринарный рыбный жир, два вида пищевого рыбного жира и rTG — лучшую форму Омеги-3 с наивысшей концентрацией (60% и выше) ценных для человека компонентов. Мощность производства – 2 тысячи тонн рафинированного рыбного жира и до 200 тонн реэтирифицированных триглицеридов в год. Вся продукция изготавливается из натурального сырья – дикой рыбы.
Препарат в капсулированной форме под брендом Nord Mile rTG fish oil доступен в свободной продаже.


Комментарии

ava
13 февраля 2024 09:11

Цитата: Александр
Странная мысль, что проживание магаданцев на берегу океана делает рыбу доступной для нас. Может гражданин Котов исследует процесс ценообразования на рыбопродукцию, которую он предлагает магаданцам и станет понятно, чего это люди не так часто рыбу едят, думаю, что и его омега 3 будет стоить втридорога и продоваться куда угодно но не в Магадан...

Читайте ниже. Продается в магазине "Адмирал". А вот рыба у Котова вполне нормальная по стоимости.

ava

Александр Ответить

12 февраля 2024 19:41

Странная мысль, что проживание магаданцев на берегу океана делает рыбу доступной для нас. Может гражданин Котов исследует процесс ценообразования на рыбопродукцию, которую он предлагает магаданцам и станет понятно, чего это люди не так часто рыбу едят, думаю, что и его омега 3 будет стоить втридорога и продоваться куда угодно но не в Магадан...

ava

Антон Ответить

12 февраля 2024 19:20

Цитата: Николай
...доступен в свободной продаже...
ГДЕ?

В магазине "Адмирал" есть

ava

Андрей Ответить

12 февраля 2024 16:17

Поточнее места свободной продажи укажите. Пжл.

ava

Николай Ответить

12 февраля 2024 11:48

...доступен в свободной продаже...
ГДЕ?


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки