Сергей Носов: Продукция завода «Омега Си» – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В день технологического запуска завода «Омега-Си» по производству рыбьего жира высокой степени очистки предприятие посетил губернатор Колымы Сергей Носов, представители корейских партнеров и другие гости Производство запустила компания «Тихрыбком» и KTI.

Завод построен за полтора года рыбопромышленным предприятием «Тихрыбком», входящем в группу компаний «Морской Волк», в партнерстве с южнокорейской компанией KTI (Korea Trading and Industries Co, Ltd.). Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей.

Здесь будут производить триглицериды (Tg) — натуральную первозданную форму Омега-3, на первом этапе будет отработана технология переработки рыбьего жира с концентрацией Омега-3 более 30%. Вторую линию по высокой очистке рыбьего жира запустят в марте. Сложные химические реакции позволят получать реэтирифицированные триглицериды (rTg) с концентрацией более 70% - они используются в фармацевтической промышленности.

В планах - запустить третью линию по выпуску желейный конфет, сиропов, леденцов, желатиновых капсул и других видов пищевых продуктов на основе вытяжек из колымских дикоросов. Линию по их выпуску разрабатывает Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.

- Очень приятно, что появляются высокотехнологичные предприятия переработки, а не просто ловля рыбы, продажа, выпуск полуфабрикатов. Продукция завода «Омега Си» – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России, у нас не было таких заводов, и надо научиться использовать эти продукты – реэтирифицированные триглицериды, - отметил губернатор Сергей Носов. - Часть продукции будет направлена на экспорт, это то, о чем много говорили: развитие промышленности, высокотехнологичные рабочие места. Понятно, что сейчас осваиваются технологические процессы. Запущена первая очередь, отлаживается технология производства готового продукта, конечная продукция появится через месяц и пойдет на экспорт.

В России, я уверен, спрос тоже будет. Во время визита в Магадан заместителя председателя правительства Дениса Мантурова он обращал внимание, что необходимо осмыслить, что за продукцию мы здесь получим и как она может быть использована в Российской Федерации. Я знаю, что планируется пуск второй очереди, когда выйдем на финальную и уникальную продукцию, это приветствует руководство Минпромторга.

Генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов добавил, что продукция завода будет использоваться при производстве кормов, в том числе в Магадане, есть запрос от фермеров и птицефабрики, а через месяц – продукцию начнут поставлять для фармацевтической промышленности. - Мы, к сожалению, много лекарств покупали за рубежом, и столкнулись с тем, что сегодня многого нет в аптеке. Это производство позволит нам стать независимыми, чтобы мы сами делали лекарства и смотрели не на другие страны, а только на наши предприятия, - уверен он. - Чтобы делать хорошую продукцию, надо делать нормальное сырье. Мы строим суда, которые будут выпускать рыбий жир, который будет поставляться и перерабатываться.
Сергей Носов: Продукция завода «Омега Си»  – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки