«Омега-Си»: компании «Тихрыбком» и KTI запустили в Магадане производство рафинированного рыбьего жира (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продукция завода нужна отечественной фармацевтике и животноводству

Во-первых, это красиво: ровные ряды реакторов сверкают нержавеющей сталью и стеклом, дорожки труб в разноцветной изоляции бегут под высоченный потолок главного зала.

Во-вторых, это очень технологично: манометры над входами в производственные помещения для контроля атмосферного давления, очистка воды и воздуха, лаборатория – по уровню оснащения едва ли не единственная на Дальнем Востоке.

И однозначно: таких передовых производств в Магаданской области еще не было.

3 февраля в Магадане запустили завод «Омега-Си» по производству рыбьего жира высокой степени очистки – не только ценного пищевого продукта, но и дефицитной сегодня в России основы для фармакологической индустрии, а также необходимого компонента для производства животноводческих кормов.

Построило завод магаданское рыбопромышленное предприятие «Тихрыбком», входящее в группу компаний «Морской Волк», в партнерстве с южнокорейской компанией KTI (Korea Trading and Industries Co, Ltd.). На его возведение, монтаж и настройку оборудования, подбор и обучение персонала ушло всего полтора года – невероятно сжатые сроки.
Инвестиции в проект компаний-партнеров составили более 1,5 млрд рублей.

Что будет производить завод?



Если одним словом, то триглицериды (Tg) — натуральную первозданную форму Омега-3, которая содержится в дикой рыбе.
На первом этапе на магаданском заводе будет отработана технология переработки рыбьего жира с концентрацией Омега-3 более 30%.
Омега-3 кислоты — это группа полиненасыщенных жирных кислот. Они входят в состав клеточных мембран, участвуют в синтезе гормонов, в работе иммунной и нервной систем и крайне важны для здоровья мозга и сердца, но в организме человека не синтезируются. Вот почему употребление этой пищевой добавки нам так необходимо.

И не только нам: рафинированный рыбий жир наряду с рыбной мукой составляет основу комбикормов, без которых немыслимо животноводство. И с которыми сегодня в стране из-за западных санкций большие проблемы.

Капсулированный жир в производство комбикормов не идет, только «в розлив». И магаданцы намерены занять эту нишу.
«У нас уже есть предварительная договоренность с российскими производителями кормов, осталось получить сертификат на нашу продукцию. Это произойдет в ближайшие недели», - говорит генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов.

Параллельно в марте на заводе запустят вторую линию по высокой очистке рыбьего жира. Сложные химические реакции позволят получать реэтирифицированные триглицериды (rTg) с концентрацией более 70%. Этот продукт во много раз ценнее и дороже обычного рафинированного рыбьего жира и необходим фармацевтической промышленности.

В мире всего четыре производителя, которые выпускают rTg. Магаданский завод станет пятым. А в связи с уходом иностранных компаний из России «Омега-Си» может стать настоящим спасением для отечественной фармацевтики.

«Омега-Си»: компании «Тихрыбком» и KTI запустили в Магадане производство рафинированного рыбьего жира (Видео)


По словам генерального директора, в год планируется выпускать до 200 тонн реэтирифицированных триглицеридов и 2 000 тонн рафинированного рыбьего жира.

И это еще не все: со временем завод запустит третью линию по выпуску желейный конфет, сиропов, леденцов, желатиновых капсул и других видов пищевых продуктов на основе вытяжек из колымских дикоросов – ягод, орехов и хвои кедрового стланика.
«Изучая такую возможность, мы направили образцы брусники, голубики, жимолости, морошки в ряд российских научных центров и институтов питания.

Они пришли к единому выводу: содержание минералов и витаминов в северных дикоросах вдвое превышает средние показатели по стране. Этот феномен ученые объясняют коротким летом, за которое растения накапливают полезные вещества с повышенной интенсивностью.

Мы решили использовать такое преимущество на благо россиян, прежде всего детей, и заказали разработку технологий по производству БАДов», - рассказывает Михаил Котов.

Одну из них – линию по выпуску витаминных желейных конфет - в настоящее время разрабатывает Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.

Кроме прочего, запуск третьей очереди на «Омега-Си» позволит на месте капсулировать рафинированный рыбий жир.

Как это работает?



В день технологического запуска сотрудники завода провели экскурсию для губернатора Колымы Сергея Носова, представителей корейских партнеров, областного правительства и других гостей.

Начинается процесс в помещении, где складируются пластиковые контейнеры – еврокубы с рыбьим жиром-сырцом. Его получают прямо в море, на траулерах, путем вываривания рыбы. Образующийся при этом на поверхности бульона жир сливают в танки, остальное идет на производство рыбной муки.

К слову, пока сырье закупается у коллег-дальневосточников, но скоро магаданские рыбаки достроят собственное специализированное судно, которое будет поставлять на завод жир и производить рыбную муку.

Возвращаясь к процессу. Как рассказал технолог «Омега-Си» Дмитрий Лычковский, сырье насосами закачивают в 50-кубовые емкости. Они с подогревом, а сверху заполняются азотом, который нужен для того, чтобы жир не соприкасался с воздухом. Окисленный жир приобретает неприятный вкус и запах и не годится в производство.



Из емкостей сырье подается в реакторы (их больше десятка), где поэтапно с помощью реагентов – воды, мыльного раствора, белой глины и других - проходит несколько стадий очистки.

Емкость реакторов – от 10 до 13 куб. м. Потери объема жира при рафинировании совсем незначительные – не более 5%.
Процесс очистки можно наблюдать в стеклянной смотровой трубе.

«Видите хлопья? – поясняет Дмитрий Лычковский. - Это мыльный раствор и вода связали примеси. Хлопья оседают, а рафинированный жир поступает на следующий этап промывки».

И таких этапов – четыре-пять, пока продукт не станет чистого янтарного цвета.

Добиться такого результата на финальной ступени очистки помогают сверхтонкие фильтры с ячейкой всего в 0,2 микрона. Для сравнения: толщина листа обычной офисной бумаги А4 – 100 микрон, то есть ячейка фильтра в 500 раз меньше.
«Жидкий янтарь» попробовали все желающие. Отведал готовый продукт и губернатор.

«Никаких неприятных вкусовых ощущений. В принципе, можно и не капсулировать», - вынес вердикт Сергей Носов.

С чего все начиналось



Мало кто верит в добрые приметы сильнее рыбаков и моряков – сказывается профессиональный риск. Накануне запуска «Омега-Си» исполнилось 30 лет со дня основания «Маг-Си Интернешнл» - первой компании холдинга «Морской Волк», и это совпадение, бесспорно, хорошая примета.

Сегодня группа компаний объединяет рыбопромышленные предприятия «Маг-Си» и «Тихрыбком» с собственным флотом, рыбоперерабатывающий завод «Тандем», обеспечивающий колымчан свежей и качественной рыбной продукцией более чем 200 наименований, развивает горнолыжный комплекс «Снегорка», имеет производственные подразделения в Москве и Владивостоке, держит сеть ресторанов и торговых предприятий в столице и российских регионах. Теперь список включает еще один актив.

Идея создания завода и технологии принадлежат KTI. Изначально корейцы предлагали магаданским партнерам совместно построить завод в Приморье как в более удобном месте с точки зрения геоэкономики. Однако власти Колымы заинтересовали инвесторов привлекательными условиями.

«Нам выделили землю, оказали содействие в обеспечении объекта электроэнергией, помогли подвести коммуникации, - перечисляет Михаил Котов. - Завод включили в Особую экономическую зону, что позволило беспошлинно привезти оборудование – порядка 6 тысяч кубов, целое судно пригнали!
И всем хорошо: проект воплощался в жизнь в режиме полного благоприятствования, а регион получил 1,5 миллиарда инвестиций и новое производство».
И 30 новых рабочих мест. Персонал набирается только из числа местных жителей, подчеркнул руководитель.

«Все надежно»



Завод расположен в черте города, на берегу Нагаевской бухты, в районе морпорта. Близость производства к морскому берегу и жилым кварталам вызывает у магаданцев некоторое беспокойство за экологическое благополучие. Представитель компании-проектировщика Юрий Малыгин заверяет: беспокоиться не о чем.

«Все надежно. В проекте мы учли все потенциальные риски и выбрали наиболее безопасный путь: отходы производства будут накапливаться в герметичных емкостях и после вывозиться на утилизацию. Никаких очистных сооружений, никаких аварийных сбросов», - сказал Юрий Малыгин.

Какие-либо вредные выбросы в атмосферу тоже исключены: в производственных помещениях, как в стерильных операционных, поддерживается высокое давление. Воздухозабор внутренний, через серьезную систему фильтров.

А если что-то из импортного оборудования выйдет из строя, на все найдутся отечественные аналоги, уверяют проектировщики.
В чем еще особенность (и экологичность) производства – собственная котельная работает на сжиженном природном газе, который морем будут доставлять в Магадан с Сахалина. Для негазифицированной Колымы это пионерный проект.

«Стали первопроходцами по экономическим соображениям: природный газ использовать в обогреве дешевле электроэнергии, угля или мазута, - объяснил директор по развитию «Тихрыбкома» Петр Голубовский. - Полученный опыт по эксплуатации газовой котельной смогут использовать другие колымские предприятия».

После посещения завода губернатор Сергей Носов написал в своем Телеграм-канале: «Приятно, даже радостно видеть, что появляются высокотехнологичные предприятия переработки именно у нас на Колыме. Не просто добыча рыбы и изготовление полуфабрикатов для нее.



Продукция завода «Омега-Си» - это основа фармакологической отрасли. Такого в России еще не было.
Поручения президента по созданию собственного производства, высокотехнологичных рабочих мест воплощаются в жизнь».
Открытие завода ознаменовал символичный звон корабельной рынды. Как на судне перед большим походом в море.
Попутного ветра!





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки