На Колыме стартовала Декларационная кампания 2024 года



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Декларационная кампания 2024 года стартовала с первых чисел января и продлится до 2 мая включительно. В этот период гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо тем, кто получил доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в аренду, от выигрышей в лотереях суммы равной или не превышающей 15 тыс. рублей, а также получил дорогие подарки не от близких родственников.

Также о своих доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Необходимо учитывать, что в декларации за 2023 год налогоплательщики вправе не указывать доходы, полученные от продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, от продажи иного имущества – до 250 тыс. рублей в год.

Кроме того, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения независимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика при соблюдении условий, определенных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Декларацию 3-НДФЛ можно представить в налоговый орган по месту учета лично или через представителя, по почте с описью вложения, предварительно заполнив ее, в том числе с помощью программы «Декларация». Самый удобный способ подачи декларации – электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года. Это можно сделать через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин».

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок представления не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию по вопросам декларирования доходов можно узнать по телефону +7 (4132) 61-73-62, доб. 18-03, 18-04, 18-05, 18-11 (отдел оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области), а также по номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Самостоятельно разобраться в вопросах декларирования доходов поможет интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы».
На Колыме стартовала Декларационная кампания 2024 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки