В Магадане стартовала декларационная кампания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление ФНС России по Магаданской области доводит до сведения физических лиц и индивидуальных предпринимателей, что 1 января 2022 г. в регионе началась ежегодная кампания по декларированию гражданами своих доходов.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 30 апреля 2022 года в налоговый орган по месту своего учета. Заполнить декларацию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных предзаполнена, а также с использованием программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения.

Минимальный предельный срок владения определен п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и составляет 5 лет за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 217.1 НК РФ, когда минимальный предельный срок владения составляет 3 года, а именно:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Кроме этого, в соответствии с Законом Магаданской области N 2532-ОЗ от 27.11.2020, минимальный предельный срок владения составляет 3 года в отношении объектов недвижимого имущества на территории Магаданской области, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика на 1 января 2021 года составит три года и более.

Также отчитаться о доходах необходимо в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша в лотерею суммы до 15 000 рублей, сдачи имущества в аренду или получения дохода от зарубежных источников.

В декларации за 2021 год налогоплательщики вправе не указывать доходы, полученные от продажи недвижимого и иного имущества (за исключением дохода от продажи ценных бумаг), если сумма такого дохода в налоговом периоде не превышает установленный размер соответствующего имущественного налогового вычета (1000 000 руб. – жилое имущество, земельные участки, 250 000 руб. – иное имущество, в том числе недвижимое). Данные послабления предусмотрены изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ в ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, на которых возложена указанная обязанность.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию по вопросу декларирования доходов можно узнать по телефонам 62-94-14, 62-44-00 (отдел оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области), а также номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

По материалам УФНС России по Магаданской области
В Магадане стартовала декларационная кампания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки