Магаданцам напоминают о необходимости отчитаться о доходах



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Декларационная кампания 2024 года стартовала с первых чисел января и продлится до 2 мая включительно. В этот период гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году:

от продажи имущества, имущественных прав (например, продажи квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения);
от сдачи имущества в аренду;
в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
от продажи ценных бумаг, акций;
в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
Кроме того, такая обязанность имеется у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Самый удобный способ подачи декларации - «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Также декларацию можно представить в налоговый орган лично или с помощью представителя, по почте с описью вложения, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация».

Предельный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. Теперь это можно сделать заранее с помощью единого налогового платежа, который перечисляется через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин».

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Подробную информацию по вопросам декларирования доходов можно узнать по телефону: +7 (4132) 61-73-62, доб. 18-03, 18-04, 18-05, 18-11 (отдел оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области), а также по номеру единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22. Самостоятельно разобраться в вопросах декларирования доходов поможет интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы».

Источник: УФНС России по Магаданской области.

Магаданцам напоминают о необходимости отчитаться о доходах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки