Магаданская область примет участие в марафоне открытий образовательных центров «Точка роста»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 29 сентября пройдет Всероссийский марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Его проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут участие губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны, представляющих разные федеральные округа России. В рамках марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В Магаданской области в 2020 году учеников примут четыре центра «Точка роста» – в Сусуманском, Тенькинском, Ягоднинском и Омсукчанском городских округах. В течение дня в рамках марафона в центрах пройдут открытые уроки, экскурсии и мастер-классы. Во время мероприятия будут соблюдены все необходимые требования обеспечения безопасности здоровья.

По мнению главы региона Сергея Носова, центры «Точка роста» позволят юным колымчанам, которые живут в селах и поселках Колымы, иметь равные условия для получения качественного образования по новым программам с применением современного оборудования. Это позволит обновить материально-техническую базу учебных учреждений региона.

И.о. министра образования Магаданской области Ирина Горностаева отметила, что проект «Современная школа» национального проекта «Образование» Магаданская область реализует второй год.

«В 2019 году проект начал успешную реализацию в средней школе п. Армань Ольского городского округа. В рамках федеральной субсидии было закуплено современное оборудование. Основная цель проекта «Современная школа» –внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»», – рассказала Ирина Горностаева.

Благодаря нацпроекту «Образование» колымские школьники на современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в кружках. Ученики смогут работать на новых компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

С 29 сентября начнет работу 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по всей России. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 тысяч учителей прошли повышение квалификации.

Работа по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начата в субъектах РФ в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства отметил, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребёнка. По словам главы государства, школа должна отвечать на вызовы времени.
Магаданская область примет участие в марафоне открытий образовательных центров «Точка роста»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки