Сотрудники заповедника "Магаданский" провели мероприятие посвященное Всемирному Дню птиц в магаданском детском саду


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всемирный день перелетных птиц - инициатива, посвященная красоте перелетных птиц и их сохранению, проводится во вторые выходные мая. Состояние птиц является одним из наилучших показателей, позволяющих судить о положении дел и тенденциях в области биоразнообразия всей флоры и фауны, а также растительного мира.

Всемирный день перелетных птиц впервые отмечался в 2006 году по инициативе Секретариатов САЕВП и КМЖ, которые посчитали необходимым начать проведение глобальной кампании повышения информированности, призванной вдохновить людей на действия по защите и сохранению перелетных птиц.

В этом году по инициативе ФГУ «Заповедник «Магаданский» маленькие колымчата из детского сада № 58 узнали очень многое о пернатых обитателях заповедника. В апреле в старшей интегрированной группе № 1 прошел «День птиц». К празднику готовились две недели – учили многочисленные стихи, делали шапочки с изображением птиц, рисовали пернатых друзей, вместе с родителями делали скворечники, сообщает пресс-служба заповедника.

На конкурс было представлено более 30 скворечников, от простых, до настоящих шедевров, в которых птицы будут чувствовать себя как в настоящей птичьей столовой. Зимний сад ненадолго превратился в настоящий уголок природы. В МДОУ № 58 расположена постоянно действующая фотовыставка заповедника «Магаданский», на которой представлены ландшафты, животные, птицы и растительность заповедника. Там же на период проведения праздника были представлены все «птичьи домики», рисунки детей. Работники Детской библиотеки подготовили выставку книг, посвященную птицам. Огромную работу по подготовке праздника провели воспитатели группы Татьяна Васильевна Лаптева и Наталья Евгеньевна Беридзе.

Праздник удался на славу! Открыли «День птиц» красавица Весна, Подснежник и Ручеек, которые возвестили о начале долгожданного времени года, когда прилетают птицы, тает снег, все теплее становится наше магаданское солнышко. Для каждого ребенка сделали шапочку с изображением птицы – ласточка, щегол, дятел, орел, пуночка, чайка и два десятка других представителей пернатых друзей, про которых дети рассказывали стихи. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры, водили хоровод, пели песни о весне, участвовали в конкурсе загадок о птицах. Все участники, включая приглашенных «соседей» из подготовительной группы, получили сладкие подарки, календари от заповедника «Магаданский» и другие призы








Колымские колонки