Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Россельхознадзора по Магаданской области проводит мониторинг состояния охотничьих ресурсов и среды обитания перелетных птиц в период весенней миграции

Учитывая наступления сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц.
Сложившаяся эпизоотическая ситуация в мире требует неотложных мероприятий по профилактике гриппа птиц на территории Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

В апреле 2019 года сотрудниками внутреннего ветеринарного надзора ТУ Россельхознадзора для лабораторных исследований были отобраны 7 проб биологического материала для исследования на грипп птиц. По результатам исследований Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц.

Всемирная организация здравоохранения животных сообщила о второй панэпизоотической волне гриппа птиц, идущей по планете. В сравнении с первой волной, которая наблюдалась с 2005 по 2012 годы, развивающаяся сейчас отличается утроением числа циркулирующих подтипов вируса гриппа птиц (12 против четырех). Из-за этого погибло уже около 120 миллионов голов птицы.

В 2019 году также остается высокой вероятность заноса вирусов гриппа птиц как высокопатогенного, так и низкопатогенного на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц, что обусловлено неблагополучием по гриппу птиц таких государств как Афганистан, Болгария, Вьетнам, Гонконг, Нидерланды, Япония, Тайвань, Южная Корея, Индия, Ирак и др.

Риск возникновения вспышек гриппа птиц в субъектах Российской Федерации увеличивается из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, при этом наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание птиц.

Грипп птиц — вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Неблагополучные регионы по гриппу птиц в 2018 году Костромская, Курская, Орловская, Пензенская обл., Республика-Марий Эл, Республика Татарстан.

В зоне высокой степени риска находятся регионы, граничащие с Китаем и Монголией: Приморский и Хабаровский края, Амурская область, республика Тыва, Забайкальский край.
Магаданская область остается благополучной по гриппу птиц



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки