На территории Магаданской области сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что на территории Магаданской области сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В целом по области, в г. Магадане и 6 районах зарегистрировано снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей с темпами снижения от 15,6% (Хасынский район) до 2,4 раз (Ягоднинский и Ольский районы). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Показатели популяционной заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также во всех наблюдаемых возрастных группах в целом по субъекту, в г. Магадане и 7 районах области были ниже недельных пороговых значений.

В Тенькинском районе вторую неделю регистрируется рост заболеваемости ОРВИ с превышением эпидпорога среди всего населения и в во всех возрастных группах. Наиболее интенсивно развивается эпидемический процесс среди детей дошкольного возраста: в возрастной группе 0-2 года прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 124,9%, эпидпорог превышен на 51,8%, среди детей 3-6 лет заболеваемость выросла на 37,4%, эпидпорог превышен на 249,2%. Среди школьников 7-14 лет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 40,2%, но показатель остается выше эпидпорога на 143,3%.

В целях ограничения распространения инфекции частично приостанавливалась деятельность 1 группы в 1 детском дошкольном учреждении.

По данным лабораторных исследований в области в неделю с 25 по 31 марта преимущественно циркулировали респираторно-синцитиальные вирусы (выявлены у 46,9% всех обследованных.

За неделю зарегистрировано по 2 случая гриппа А(H3N2) и В, в том числе у 2-х детей и 2-х взрослых – 12,5% от числа всех обследованных..

В текущем эпидсезоне 2012 – 2013г.г. преимущественно циркулируют вирусы негриппозной этиологии: РС вирусы – 28,5%, аденовирусы – 5,1%, вирусы парагриппа – 4,2%. Вирусы гриппа составили 3,9% среди всех положительных находок при лабораторном обследовании больных с явлениями ОРВИ (выявлено 30 случаев гриппа), в том числе 19 случаев гриппа В (2,5% обследованных) и 11 случаев гриппа А (H3N2) (1,4% от числа обследованных).

Случаи заболеваний, вызванных вирусами гриппа А (H1N1) 2009, тяжелые и атипичные формы заболеваний не зарегистрированы








Колымские колонки