На территории Магаданской области сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что на территории Магаданской области сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Зарегистрировано снижение заболеваемости в г. Магадане и 7 районах области по сравнению с предыдущей неделей – от 2,8 раз (Ягоднинский район) до – 20,7% в Ольском районе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

На 12 неделе текущего года показатели популяционной заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по субъекту, в г. Магадане и 7 районах области были ниже недельных пороговых значений

Только в Тенькинском районе зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ с превышением эпидпорога среди всего населения на 59,9%. В основном эпидемический подъем заболеваемости в этом районе был обусловлен заболеваемостью детей 3-6 лет (рост по сравнению с предыдущей неделей в 2 раза, эпидпорог превышен на 15,2%) и лиц, старше 15 лет (рост на 24,8%, эпидпорог превышен на 12%).

Кроме того, на 12 неделе частично приостанавливалась деятельность 8-ми групп в 3-х детских дошкольных учреждений (г. Магадан, Ягоднинский район).

По данным лабораторных исследований, которые проводились в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и ГБУЗ «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в области в неделю с 18 по 24 марта преимущественно циркулировали респираторно-синцитиальные вирусы (выявлены у 50% всех обследованных (46 человек).

За неделю зарегистрировано 6 случаев гриппа А и В, в том числе у 4-х детей и 2-х взрослых – 13% от числа всех обследованных..

Всего в текущем эпидсезоне выявлено 26 случаев гриппа (3,5% от числа обследованных (844 больных), в том числе 17 случаев гриппа В (2,0% обследованных) и 9 случаев (1,1%) гриппа А (H3N2). Случаи заболеваний, вызванных вирусами гриппа А (H1N1) 2009, тяжелые и атипичные формы заболеваний не зарегистрированы.








Колымские колонки