Прокуратура Магаданской области обобщила практику рассмотрения обращений граждан на действия правоохранительных органов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году в ходе надзорной деятельности органы прокуратуры области уделяли повышенное внимание соблюдению прав участников уголовного судопроизводства.

Количество обращений на действия должностных лиц правоохранительных органов при принятии решения по сообщению о преступлении остается на уровне 2010 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Отмечается снижение числа поступивших обращений по вопросам следствия и дознания. Надзирающими прокурорами рассмотрено около 300 таких обращений.

Из общего числа жалоб на решения и действия должностных лиц как на доследственной стадии, так и в ходе расследования по делу, удовлетворена лишь 10-я часть. Жалобы на незаконные методы расследования оставлены без удовлетворения, поскольку доводы, изложенные заявителями, не подтвердились.

Основными причинами удовлетворения жалоб по вопросам учетно-регистрационной дисциплины, а также по вопросам следствия и дознания являются: необоснованное принятие процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, неполнота доследственных проверок и предварительного следствия, волокита и необъективное ведение следствия.

В минувшем году в два раза возросла эффективность актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 82% виновных должностных лиц правоохранительных органов против 47,5% в 2010 году.

Важным направлением деятельности является надзор за соблюдением прав граждан в уголовном судопроизводстве. В 2011 году на треть снизилось число лиц, незаконно привлеченных следователями и дознавателями к уголовной ответственности.








Колымские колонки