За прошедшие 7 месяцев в Магаданской области добыто 9 т 108 кг золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. От того, сколько золота добудут наши недропользователи, напрямую зависит благосостояние территории.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента природных ресурсов администрации Магаданской области И. В. Притолюк, за прошедшие 7 месяцев при годовом плане 19,5 т добыто 9 т 108 кг золота, из них 3484 кг рудного и 5623,9 кг россыпного.

Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то это на 677,9 кг больше. В лидерах горняки Ягоднинского района - у них увеличение составило 302 кг. Основную часть драгметалла дают "Кривбасс", "Полевая", "Конго" и "Статус". В плане идут Сусуманский ГОК (1220 кг) и ГДК "Берелех" (775 кг). Весомый вклад в общую копилку территории вносят горняки Северо-Эвенского района. Это рудник "Кварцевый", Омолонская ЗРК и россыпное предприятие "Авеково". У горняков Среднеканского района есть все предпосылки не только выполнить, но и перевыполнить намеченное задание. Там при плане 360 кг добыто 195 кг россыпного золота. Свою лепту вносит рудное предприятие "Серебро Магадана", которое ведет добычу на территории этого района (месторождение "Арылах"). Его результат составил 82 кг золота, пишет "Магаданская правда".








Колымские колонки